Что почем на Алтае — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Что почем на Алтае — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Что почем на Алтае

Дорого ли на Алтае? Однозначно тут не ответишь, у нас как и везде: что-то дорого, что-то дешево, где-то цены соответсвуют предложению, а где-то неадекватно дорого при низком качестве. Попробую рассказать на примерах.

Питание

Нормально поесть в кафе можно за 200-500 рублей. Это будет полноценный обед с горячим мясным блюдом, супом и салатом. Простой завтрак обойдется в два раза дешевле. Это в «населенном» нижнем Алтае, где есть хоть какая-то конкуренция.

При удалении в горы, цены растут, а качество не всегда. Скажем под Белухой уже одна хлебная лепешка стоит 100 рублей, сказывается трудность доставки.
Национальная кухня стоит дороже. К примеру, даже для туроператора, при оптовой закупке, ужин с национальными блюдами обходится в 1000 рублей на человека в горном Чибите.

В приниципе, если вы сняли квартиру или на турбазе есть где готовить, то продукты в супермаркетах стоят примерно столько же сколько и у вас. В общем, если знать места, то можно хорошо и недорого питаться. Мы даже думаем сделать список таких проверенных мест, где мы кормим туристов.

Экскурсии

Вот экскурсии, поездки по местным достопримечательностям – это уже дороже. Так, за услуги хорошего гида нужно заплатить 3000-5000 рублей за сутки. Можно ли обойтись без него? С одной стороны, да. С другой, без гида палитра впечатлений будет неполной, так как о самых удивительных фишках и особенностях культовых мест даже путеводители пока не пишут. Еще одна немаловажная статья эксурсионных расходов – транспорт. Большая часть достопримечательносте далека от Горно-Алтайска, поселков и баз, где обычно останавливаются туристы. Горный Алтай большой (больше многих европейских стран), так что именно дорога «съедает» существенную часть бюджета. Билет на автобус стоит от 200 до 2000 рублей в один конец, такси-15 рублей за километр (считаю за дорогу в оба конца). Получили ли представление об уровне цен?
Да Нет

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.

хочу в тур