Как питаться в путешествии по Алтаю — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Как питаться в путешествии по Алтаю — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Как питаться в путешествии по Алтаю

Продолжим «советовать» самостоятельным путешественникам.

Рассмотрим два бескомпромиссных варианта:

 — вы путешетсвуете и не берете с собой никаких продуктов, рассчитывая только на кафе и рестораны.

— вы набираете с собой продуктов, берете газовую горелку (или планируете готовить на костре).

Оба варианта будут работать. Третий вариант-питаться и так и так.

Какие моменты нужно отметить при питании в кафешках-не всегда свежее, не всегда вкусное, не всегда работают и, конечно, в отдаленных районах их просто нет. Цены невысокие (летом 2012 года 100-200 руб на человека)

Самостоятельное приготовление.

Плюсы-дешевле, автономнее, часто вкуснее, сытнее. Минусы-надо напрягаться и готовить)

Если едете на машине, то чтобы сэкономить лучше набирать продукты в своем городе (если это Новосибирск или Барнаул), так как на Алтае все дороже. Но сейчас в селах стали открываться магазины сети Марии-Ра, в которой приемлимый набор продуктов и невысокие цены. В мелких продуктовых магазинах-значительно дороже.

Чтобы готовить рекомендую взять небольшую газовую плитку, так как с дровами для костра не всегда беспроблемно. К тому же может быть дождь. В качестве кухни-или большую палатку с тамбуром или тент со стенками (чтобы закрывал от ветра).

Воду можно с собой не везти, спокойно можно брать из речек.Если слабый желудок, то для питья можете с собой прихватить, но в основном из реки можно пить даже сырую воду.

Важный момент. Куда девать отходы? Это больная тема, берега загаживаются со страшной скоростью(( Я рекомендую увозить ВСЕ непищевые отходы с собой (особенно те, что не разлагаются), что сгорает-сжигать, пищевые отходы типа остатков супа можно вылить в речку или в специально выкопанную яму.

Может стоит выложить пример походного автомобильного меню?

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.