Цены туров в Алтайский край — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Цены туров в Алтайский край — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Цены туров в Алтайский край

Содержание статьи:
  1. Когда цены на туры максимально высоки и почему
  2. Цены на путёвки курорта Белокуриха в летний сезон
  3. Активный отдых в Алтайском крае

Не слишком «благозвучное» название для статьи об Алтайском крае, но цены — это немаловажный фактор для тех, кто хотел бы отдохнуть интересно, но не дорого. Поэтому поговорим про цены на туры в Алтайский край, тем более что предложений множество и выбрать самостоятельно путёвку довольно трудно. Для тех, кто только мечтает поехать на Алтай, хотелось бы уточнить, что Алтай (Горный Алтай, Республика Алтай) и Алтайский край — это два соседних, но разных региона. Если Горный Алтай больше подходит для активного туризма, то Алтайский край лучше воспринимать, как место для познавательного и лечебно-оздоровительного туризма.

Алтайский край быстро развивает туристический бизнес, в который вкладываются немалые средства, как государством, так и частными инвесторами. Для туристов, которые приехали чисто для пляжного отдыха, туры в Алтайский край просто находка, ведь всё, что может предложить природа, здесь есть в огромном количестве и с достойным качеством. Минеральные источники и озёрная рыбалка, много солнца (не обжигающего, а именно хорошего), чистейший воздух, грязевые пруды и быстрые реки с заводями, где можно всласть купаться — и это не считая специальных зон для отдыха, которые быстро растут и развиваются.

Туристическая инфраструктура включает в себя не только наличие комфортных для проживания турбаз и гостевых домов, но и местную кухню, экскурсионные туры для знакомства с самобытной культурой края — это те «приманки», которые так привлекательны для туристов. К тому же, территория края может «показать» практически все природные зоны России — от степей до гор, от буреломной тайги до озерных равнин. Здесь есть, что посмотреть, на что полюбоваться, и где отдохнуть, поэтому с каждым годом туристические поездки в Алтайский край становятся всё популярнее.

Сейчас большая часть туристических фирм предлагают туры по Алтайскому краю для летнего сезона, поскольку он считается оздоровительным для любой категории отдыхающих. С учётом климата и больших равнинных участков такие предложения резонны, ведь от наличия/отсутствия азиатских ветров зависит, какое лето будет — ветреное или спокойное, но то, что ветра будут — несомненно. Зато нет резких перепадов температур, климат можно назвать умеренно континентальным и «летом здесь будет лето, а зимой будет зима». Дожди — по сезону, как и положено, всё в меру.

Когда цены на туры максимально высоки и почему

Исходя из вышесказанного, купить тур в Алтайский край будет несложно, надо только определиться с направлением отдыха — активный (конный, пеший, водный, комбинированный), познавательно-экскурсионный или оздоровительный. Несмотря на всесезонность отдыха в Алтайском крае, максимально высоки цены на туры в Рождество и новогодние каникулы и непосредственно в летний сезон, когда можно отдохнуть не только в благоустроенных пансионатах или комфортабельных домиках, но и в частном секторе.

Предложений много, но и спрос растёт именно летом, значительная часть туристов приезжают из близлежащих регионов, чтобы купить курсовки на отдых в Белокурихе или санаториях. Оздоровление является серьёзной частью доходов от туристов, поэтому курорты в сезон «забиты под завязку», а на озере Большое Яровое численность населения возрастает летом в 3-4 раза по сравнению с зимой. Считается, что грязи солёно-горького озера имеют целебные свойства, поэтому здесь всегда много отдыхающих с системными заболеваниями. Грязевые купания действительно приносят пользу, когда нет перегрева организма, но делать грязевые ванны следует под присмотром медиков, т.е. в санатории или пансионате с санаторным лечением.

Понятно, что цены даже на обычное проживание будут высокими — в гостевых домах от 500 рублей за сутки с человека, а в гостиницах — от 1 800 рублей в сутки. Обычно в гостевых домах и на турбазах в стоимость не входит питание, и тем более лечебные процедуры или развлечения — только проживание, т.е. душ, туалет и ночлег. Ну, в гостиницах и отелях все «обширнее», но и дороже, причем медицинские процедуры и здесь не входят в оплату, их нет в прайс-листах.

Цены на путёвки курорта Белокуриха в летний сезон

Сразу оговоримся, что кроме Белокурихи, как самого известного и популярного курорта Алтайского края, есть множество профильных и оздоровительных санаториев, цены в которых ниже, а предлагаемые услуги в узком диапазоне. К примеру, центр «Беловодие» предлагает оздоровительные процедуры, но их направленность узкая — снижение веса, лечебное голодание, психологическое сопровождение + небольшой курс массажа и ванн.

В летний сезон курорт Белокуриха уже не предлагает путёвки, можно лишь случайно купить горящий тур, но рассчитывать на это не стоит. Все путёвки бронируют еще зимой — весной, поэтому к лету можно узнать только цены на медицинские услуги, которые оказывают строго по прейскуранту. Минимальная цена на проживание от 4 тысяч рублей в сутки + медицинские услуги, если они не входят в стоимость вашей путёвки. Разумеется, что приобретя путёвку, вы приобретаете комплекс услуг, в том числе, экскурсионную программу и возможность отдыхать на пляжах курорта. Это шикарно, здорово и комфортно, но дорого, хотя на здоровье экономить себе дороже.

Можно забронировать путёвку непосредственно на сайте курорта, а потом выкупить, но условия бронирования могут меняться, поэтому узнавайте самостоятельно. Здесь никаких строгих указаний дать нельзя, администрация курорта вправе внести изменения без предупреждений. Стоимость дополнительных медицинских услуг тоже может измениться в связи с количеством отдыхающих, поэтому все уточнять надо дополнительно.

Активный отдых в Алтайском крае

Если с оздоровительным отдыхом всё более-менее ясно, то активный отдых представлен более широко и разнообразно. Турфирмы стараются предоставить максимум за минимальное время пребывания, поэтому активные туры насыщены до предела.

  • Если вы выбираете пеший маршрут, то будет палаточное проживание на маршруте или пешие переходы с ночевками на турбазах. Стоимость тура зависит от длины маршрута и комфортности проживания, но в среднем варьируется от 25 до 42 тысяч рублей за 10 дней похода.
  • Экскурсионный тур на такое же число дней будет стоить дороже — от 38 до 45 тысяч рублей, но вы увидите больше доступных достопримечательностей, хотя до по-настоящему тайных мест не доберетесь (просто микроавтобусы туда не доедут).
  • Конные туры будут стоить в пределах от 17 до 25 тысяч рублей за недельный поход, а комбинированные туры, которые более востребованы — от 27 до 45 тысяч рублей за неделю сплава/поездки.
  • Водные туры (рафтинг) целиком зависят от времени путешествия, реки и дождей, сложности маршрута, поэтому и цена на них выше, чем у обычного активного тура — от 24 до 35 тысяч рублей за 4-5 дней сплава.

Конечно, это лишь средние цены на активные туры по Алтайскому краю, но теперь вам есть, на что опереться при выборе направления отдыха. В любом случае, вам надо тщательно проработать маршрут, примеряя его на себя, чтобы отдых получился интересным, увлекательным и полезным для здоровья. Но цена путешествия в Алтайский край, как и в любую другую туристическую зону, зависит от ваших предпочтений и возможностей, поэтому выбирать вам. Алтайский край подарит много приятных воспоминаний и незабываемых впечатлений, здесь есть чему радоваться и удивляться. Достаточно приехать хотя бы раз, чтобы понять, как здесь красиво, уютно и необычайно таинственно, чтобы влюбиться в Алтай навсегда.

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.

хочу в тур