Туры на Алтай из Новосибирска — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Туры на Алтай из Новосибирска — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Туры на Алтай из Новосибирска

Содержание статьи:
  1. Как добраться до Алтая
  2. Корпоративные туры на Алтай из Новосибирска
  3. Экскурсионные туры на Алтай из Новосибирска на лето 2017
  4. Фестивальные туры на Алтай из Новосибирска 2017

Если вы живёте в Новосибирске, то отдых в Горном Алтае для вас — позволительная роскошь. В отличие от остальных туристов, пересекающих тысячи километров, новосибирцев отделяет от красот заповедного края всего 430 км. Территориальная близость не умаляет достоинств региона: он остается таким же таинственным, диким и манящим. Если вы слышите его зов, то пора паковать чемоданы и отправляться в тур на Алтай из Новосибирска.

Как добраться до Алтая

Расскажем о всех возможных способах совершить путешествие в мир удивительной алтайской природы. Какой из них покажется более привлекательным, решать вам.

На автомобиле

Расстояние между Горно-Алтайском и Новосибирском по трассе сравнительно небольшое — 450 км. Поездка займёт около 6 часов, расход на бензин порядка 1000 рублей. Экономия на транспортные расходы возрастает в разы с увеличением числа пассажиров. Кроме того, по дороге вы увидите массу интересного. Выбирайте направление на Барнаул, затем поверните на Бийск. Столица республики Горно-Алтайск оправдывает своё название. Вскоре перед вами предстанет то, о чём мечтают путешественники — величественные горы.

Город, живописно раскинувшийся в долинах горных рек Майма и Улалушка, обладает собственным микроклиматом. Он окружён склонами хребта Иолго, которые летом укрываются зеленью лесов, а зимой — снежным покрывалом. Отсюда начинается большинство туров в Горный Алтай из Новосибирска. Если до начала программы у вас ещё осталось время, не упустите шанс посетить достопримечательности Горно-Алтайска.

  • Национальный музей им. А.В.Анохина, раритетами которого являются фрагмент Турочакской писаницы и мумия «Принцессы Укока».
  • Улалинская стоянка первобытного человека — археологическая сенсация, открытая экспедицией новосибирских учёных. Возраст стоянки по разным оценкам датируется от 250 тыс. до 1,5 млн лет.
  • Гора Тугая: здесь проложена «Тропа здоровья», работает горнолыжный комплекс.

Поезд жителям Новосибирска в качестве транспорта не подходит, так как железных дорог в Республике Алтай нет.

Самолетом

Отличный способ добраться, если вы приобрели тур выходного дня на Алтай из Новосибирска. Горно-алтайский аэропорт находится в 14 км от центра, недалеко от Чуйского тракта. Прямой рейс из аэропорта «Толмачево» длится 1 ч 10 мин. Вылеты осуществляются три раза в неделю —по средам, пятницам и воскресеньям. Цена билета — от 2500 руб.

Автобусные туры на Алтай из Новосибирска

Некоторые местные турфирмы организуют в летний сезон автобусные поездки с началом и концом маршрута в Новосибирске. Привлекательность такого тура по сравнению с отдыхом на турбазе в его насыщенности. Продуманная программа позволяет за неделю пересечь весь Горный Алтай и осмотреть культовые достопримечательности. Также распространен вариант автобусной доставки отдыхающих в популярные туристические центры края, в частности:

  • с. Чемал;
  • Телецкое озеро;
  • с. Тюнгур;
  • с. Чибит (Акташ).

Преимущество доставки турфирмой по сравнению с рейсовым автобусом — остановки по пути следования для осмотра природных достопримечательностей. По цене получается выгоднее, если брать билет «туда и обратно». При этом, стоимость багажа при доставке турфирмой, как правило, включается в цену билета в отличие от рейсового автобуса.

Корпоративные туры на Алтай из Новосибирска

Территориальная близость создаёт хорошие условия новосибирцам для проведения корпоративных заездов. Лучшую возможность отвлечься от городской суеты и офисных будней придумать трудно. Турфирмы, организующие корпоративы, предлагают несколько вариантов. Например, тематический квест, связанный со спецификой компании, или посещение экстрим-парка. Один из таких парков со скалодромом расположен в селе Усть-Сема. Полосы препятствий понравятся любителям высоты, верёвочных лесенок и тарзанок. Командное состязание в экстрим-парке хорошо дополнит традиционные сплавы или пейнтбол. Тимбилдинг сейчас в моде!

Экскурсионные туры на Алтай из Новосибирска на лето 2017

Алтай издавна овеян легендарным эпосом и пророчествами. Находясь на перекрёстке путей древних цивилизаций, в центре материка, край сохранил множество свидетельств славного прошлого. Здесь каждая речка или озеро имеет свою историю, горная вершина — легенду, ущелье — каменную стражу. Наслоение культур, древних обычаев и верований превратило Алтай в Мекку этнического туризма.

Трудно найти в нашей стране регион с таким разнообразием ландшафта, природных образований и явлений. Экскурсионная программа здесь настолько обширна и увлекательна, что гарантирует море новых впечатлений даже постоянным поклонникам отдыха в Горном Алтае. Расскажем только об одном исключительном месте, которое объединило в себе природное чудо и народное сказание. А таких невероятных чудес на Алтае несметное множество!

Ущелье Ак-Курум

Удивительное место притаилось на правом берегу Чулышмана. Аккурумами называются крупные скальные образования, похожие на гигантские грибы. Необычное заключается в том, что каменные грибы растут и постепенно сползают по склону. Местные жители верят в то, что если все камни упадут, придёт конец света. Реальность этой легенде предаёт то обстоятельство, что склоны, на которых «растут» грибы, расположены в зоне сейсмической активности.

Фестивальные туры на Алтай из Новосибирска 2017

На Алтае проводится большое количество праздничных событий, которые будут интересны жителям Новосибирска. Среди них:

  • Праздник «Цветение маральника».
  • Весенние соревнования по экстремальному сплаву «Чуя-ралли» в Мажойском ущелье.
  • Национальный праздник Эл-Ойын. Это поистине грандиозное зрелище объединяет традиционные спортивные алтайские состязания и выступление артистов. Только здесь вы увидите уникальные занятия коренных алтайцев: национальную борьбу Алтай-куреш; скачки без седла и объездку необученной лошади; игру с плеткой Камчи; стрельбу из лука.

А также послушаете горловое пение кайчи, игру на этнических инструментах, поучаствуете в представлении национальных костюмов, мастер-классах по народным ремёслам.

  • 25-30 августа пройдёт фестиваль «Ак Талай Маргаан — 2017» на реке Катуни около села М. Яломан. Поэтическое название переводится как «Вызов белой воды», что точно отражает происходящее действо. В программе — российский кубок по рафтингу. Изюминка соревнований — «Супермарафон — Катунь 2017», одна из длиннейших мировых дистанций сплава на рафтах.

Соревнования водников традиционно привлекают множество туристов в качестве зрителей. Наблюдение за отчаянными гонщиками — захватывающее зрелище. Ведь бурные эмоции захлёстывают не меньше, чем бурлящий поток горной реки. Помимо этого организаторы специально готовят для зрителей культурно-развлекательные мероприятия и экскурсии в заповедные места Алтая.

  • 27-28 мая 2017 г. состоится IV Фестиваль Алтайского марала в селе Басаргино на границе с Горным Алтаем.

Маралы и пантовое мараловодство стали визитной карточкой Алтая. Во время праздника пройдут экскурсии по маральнику, дегустация блюд из маралятины, презентация пантовой продукции.

Если вы приурочите свою поездку к одному из фестивалей, то новые впечатления гарантированы. Событийный туризм по Алтаю из Новосибирска — это праздничная атмосфера и масса ярких моментов, которые запоминаются навсегда.

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.

хочу в тур