Туры на снегоходах по Алтаю — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Туры на снегоходах по Алтаю — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Туры на снегоходах по Алтаю

Содержание статьи:
  1. О снаряжении и организации зимнего отдыха
  2. Наиболее популярные туры на снегоходах

Практически все зимние туры на Алтае хотя бы частично включают в себя катание на снегоходах — специальных механических транспортных средствах для передвижения по снегу, в том числе, рыхлому, глубокому, мягкому. Туристические снегоходы довольно схожи между собой, поэтому аэросани, вездеходы и квадроциклы в статье рассматриваться не будут. Все «снегоходные туры на Алтае» осуществляются на туристических (утилитарных) снегоходах типа «Буран», то есть категорию спортивных (экстремальных) вообще в учёт брать не стоит. Разумеется, кроме случаев, когда вы — классный гонщик в области спортивного туризма на снегоходах, но это уже совершенно отдельная спортивная категория отдыха!

Выбирая зимний отдых на Алтае, возьмите на заметку катание на снегоходах — и вы точно не будете разочарованы, ведь это не только «приближение» к спорту на максимально близкое «расстояние», но и потрясающий драйв, который и сравнить-то не с чем. Водные сплавы чем-то напоминают супер катание по снежным склонам, но всё же это не то …. Почему это так, вы поймёте в тот момент, когда сядете в «седло» снегохода, и мотор ещё стоящей на месте машины взревёт по-настоящему. Чувство, непередаваемое словами, а в приложении к сильнейшему адреналину от движения добавится удивительное чувство сопричастности с природным феноменом Алтая, которое ещё вас ожидает.

Время организации снегоходных туров варьируется с конца ноября по середину марта до таяния снега. Обычная продолжительность от 4 до 6 дней (соответственно — 3/5 ночей). Даты заездов от разных турфирм различны, но есть вариант групповой заявки, когда участники тура собираются вместе в точке начала маршрута самостоятельно. Количество участников снегоходного тура не может быть менее 4 человек, поэтому поездки с заранее заявленными датами начала строго отслеживаются операторами, часто на эти туры можно приобрести «горящие» путёвки. Самые «дорогие» туры организуются на период начала нового года и рождественских каникул, самые дешёвые — конец ноября, конец марта, когда снег неустойчив, могут быть погодные катаклизмы.

О снаряжении и организации зимнего отдыха

Абсолютно и гарантировано каждая турфирма, которая предлагает туры на снегоходах по Алтаю, отвечает за вашу безопасность, поскольку снегоход — это транспортное средство, которое должно быть исправно, иметь всю необходимую для катания экипировку. Если вы берёте в поездку свою технику, за её исправность будете отвечать вы сами, что тоже понятно, ведь ваша безопасность будет зависеть по большей части от машины. Можно взять технику в прокат (такую услугу предлагают некоторые турфирмы, но опять же — ответственность за эксплуатацию снегохода будет на вас). Стоимость довольно высокая, для небольшого часового катания — от 2 тысяч рублей в час, для экскурсии одно-двухдневной — от 2,5 рублей, включая отдых, питание.

Чтобы снегоходный тур по Алтаю оставил реально потрясающие впечатления, надо быть к нему готовым физически и морально:

  • инструктор научит вас управлять снегоходом, но никто не даст уверенности, которая должна быть при движении. Именно поэтому в рекомендациях к турам на снегоходах есть ремарка «умение управлять автомобилем приветствуется», конечно, это не обязательное условие, но желательное;
  • будьте готовы к падениям (аналогично, когда на водных маршрутах говорят — «будьте готовы к купанию»). В падениях нет ничего страшного, вы же не на «асфальтик головой приложитесь», а в снег нырнёте, но неприятно будет. К этому надо быть готовым, не паниковать, не волноваться, поскольку это нормальный «рабочий» процесс обучения;
  • даже при уверенности в себе и достаточном опыте управления снегоходом не стоит отправляться в какие-либо незапланированные поездки без санкции инструктора и в одиночку — это горный район, а не катание возле городского посёлка;
  • никогда, ни при каких обстоятельствах не беритесь за управление, если вы выпили, даже чуток «напитка хмельного» сразу «бросится» вместе с порцией адреналина в голову, вы быстро и активно опьянеете;
  • запомните сигналы, которые будет объяснять инструктор (правый/левый повороты, стоп, торможение). Эти сигналы при движении группой помогут двигаться слаженно, не создавать сложностей при передвижении себе и другим туристам.

И ещё одно общее правило: Если инструктор сказал «ноу» (нет), значит, реально «нет, нельзя, опасно». Поэтому в снегоходных турах никакой деятельности, кроме разрешённой, проверенной и допустимой быть не может даже для опытных туристов!

Преимущества туров на снегоходах по Алтаю:

  1. Независимо от количества снега на дорогах, вы можете ездить практически на все популярные экскурсии. Вас может задержать только сильная метель или шквалистый ветер, но для автобусных туров это тоже будет преградой. Зато при прошедшем обильном снегопаде автобусы будут стоять и ждать «у моря погоды», т.е. пока расчистят трассу, а снегоходы способны всё объехать и продолжить путешествие.
  2. На снегоходах можно проехать в такие места Горного Алтая, куда автобусам и автомобилям вообще не добраться. Вы же в придачу к бодрящему воздуху и кипящему в крови адреналину получите все впечатления большого путешествия по заповедным тайным местам.
  3. Вы можете поехать на рыбалку, охоту, фото охоту, совершить экстрим-тур или заказать vip-тур по уникальному маршруту, ведь снегоход даёт такую возможность каждому, кто пожелает.
  4. Длительность поездки на снегоходе зависит только от вашего желания, устали — можно на любой турбазе сделать остановку или завершить маршрут — всё оговаривается заранее при покупке путёвки.
  5. Все маршруты проходят по заранее подготовленным трассам, но есть и многодневные туры, которые предполагают движение по пересеченной местности, поэтому кое-где придётся и дорогу расчистить, и ехать в вечернее время. Но это редкие туры, условия которых указаны в путёвке, и если вы не готовы к такому экстриму — выбирайте, что проще.

Наиболее популярные туры на снегоходах

Вообще, таких туров немного, и связано это с техническим оснащением туристических фирм, обязательным техническим осмотром снегоходов и разрешительными документами на эксплуатацию подобного оборудования. Но если со всем вышеперечисленным всё в порядке, то можно организовать почти любой тур по горному Алтаю.

  • Долина «Семи озёр» или путешествие к Каракольским озёрам — самое интересное и популярное направление снегоходных туров. Очень налаженный маршрут, которым пользуются многие туроператоры, этому способствует красота мест и наличие турбаз с отапливаемыми домиками. В статье «Каракольские озёра» на нашем сайте каждое озеро описано более подробно, здесь же хочется только отметить — на снегоходах к озёрам идти легче, добраться проще, а купаться в озёрах и летом нельзя. Красоту же каждого озера в отдельности описать сложно, всё будет зависеть от погоды, но виды действительно уникальные. Вы не увидите альпийские луга, но будете наблюдать красоту гор и чистоту неба, которую зимой ничто не вуалирует. Кстати, вам не придётся ночевать в палатке — в домике, где вы будете отдыхать, будет и печь, и вкусный ужин.
  • Долина семи озёр — это не только сами озёра, но и скалы, которые вместе со снегом образуют удивительные «композиции». Окружающие воду пушистые кедры и лиственницы с голыми ветвями добавляют местности сюрреализма, что в лучах закатного солнца создает иллюзию неземного мира. Среди туристов есть негласный обычай давать названия необычным местам, поэтому тут можно «увидеть» горные «замки», «висячий мост» и даже «обиталище злого духа». Конечно, никакого зла здесь нет, лишь чистота и что-то неосязаемо древнее, неведомое, витающее в тех местах.
  • Здесь же будут перевалы с горными плато на вершинах — вот где можно «разгуляться», накататься вволю, но опять-таки в пределах разумного. Аккаинский перевал, с которого открывается шикарная панорама хребтов, вершина хребта Иолго — Ак-кая (2385 м). Потом снова можно спуститься в урочище Айрык, где можно «отдохнуть» от снегохода и «внедриться» в скальные недра Каракокшинской пещеры, к тому же — это пещера с самым высоким положением над уровнем моря на Алтае.
  • Можно проехаться до маральника, и вдруг вам повезёт увидеть самых красивых оленей в мире? Или совершить выезд на высокогорное плато Альбаган (вершина Альбаган — 2500 км), или на перевал Багаташ, откуда превосходный вид на все окрестные горные хребты.
  • На снегоходах по Телецкому озеру — все красивые места вокруг самого озера вы объедете на снегоходах, причем остановиться можно в любом месте. Разумеется, знаменитый Корбу, незамерзающий и великолепный, и чистое синее-синее небо — всё это вам подарит на память такая поездка.
  • В последние годы всё чаще предлагается тур к Горячему ключу (Алтай — Хакасия), но для новичков тур малопригоден, ночевать в палатках и идти на снегоходе по непролазной тайге сложно даже опытным туристам. Сам горячий ключ относится к радоновым термальным водам, но его «полезность» пока не исследована учеными.
  • Тур по Северо-Чуйскому и Айгулакскому хребтам поистине волшебный, тишина там завораживающая. Плато Ештыкель, Телдыс-кёль с его озёрами, альплагерь Актру, несколько перевалов. Маршрут предлагается для опытных водителей, которые не боятся высокой скорости и резких поворотов.
  • Тур к Мультинским озёрам относится к удобным маршрутам в комфортабельную часть Катунского хребта. Здесь можно побывать в Мультинском мараловодческом хозяйстве, на Мультинских озёрах, посмотреть незамерзающие водопады. Снег здесь очень высокий, поэтому единственный путь — только снегоходы.

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.

хочу в тур