Зимние туры на Алтай — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Зимние туры на Алтай — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Зимние туры на Алтай

Содержание статьи:
  1. Алтайская зима
  2. Доступные зимой достопримечательности
  3. Спрос рождает предложения
  4. Зимний отдых на Алтае

Многие бывалые туристы считают, что зимний организованный отдых на Алтае ещё лучше летнего. Сказочная природа, чистейший воздух, зимние забавы и драйв — всё это отдыхающие получают сполна!

Алтайская зима

В туристическом Чемале зима малоснежная и довольно мягкая — температура в среднем 8-11 градусов мороза, несколько холоднее в северной части Телецкого озера — до 14 градусов, снега здесь выпадает больше. В горах морозы крепче, но горные маршруты зимой закрыты. Световой день на Алтае зимой короткий, людей немного, а клещей и змей нет совсем.

Пенсионеры, недолюбливающие шумные компании, отдыхают зимой часто вместе с внуками, да и цены в спокойный сезон обычно ниже. Ледяные искрящиеся водопады и незамерзающие озёра, масса достопримечательностей с особым зимним очарованием — на Алтае есть что посмотреть! А среди множества зимних забав легко выбирают желанные и взрослые, и дети.

Доступные зимой достопримечательности

Туроператоры планируют экскурсии на Алтае зимой так, чтобы показать туристам особенно привлекательные зимой места. Множество исторических мест и музеи вполне доступны и в зимний сезон.

Голубые озёра

В нескольких километрах от селения Аскат (Чемальский район) на берегу Катуни есть удивительное место — Голубые озёра. Два или три небольших озера существуют только с конца августа до середины апреля, затем вода уходит в реку при разливе Катуни.

Тонким льдом покрывается гладь озёр крайне редко — только при температуре ниже -30°, максимальная глубина водоёмов — 8 м. Вода озёр — изумительно бирюзового цвета.

Гейзеровое озеро

Ещё одно незамерзающее зимой озеро редчайшей красоты находится близ селения Акташ Улаганского района, глубина его — около 2 м, диаметр — около 30 м. В глубине водоёма иногда оживают гейзеры, выталкивая голубоватую глину и песок на поверхность.

Таинственный «земной глаз в Космос» бирюзового цвета — визитная карточка этого чуда природы. Счастливчики, ставшие очевидцами «извержения», очень гордятся удачными фотоснимками.

Лебединое озеро

В Алтайском крае, близ села Урожайное (Советский район), есть небольшое озеро с тёплыми ключами, которое облюбовали для зимовки белоснежные лебеди. Сотни грациозных птиц превращают озеро зимой в привлекательное для туристов сказочное место.

Сотрудники Лебединого заказника заботятся о птицах, заготавливают на зиму корм. Наслаждаться белоснежной сказкой туристам рекомендуется со смотровых площадок, чтобы не беспокоить опекаемых редких птиц.

Достопримечательности туристической зоны Чемала и Маймы

В любой сезон туристы могут посетить интересные места района, наиболее популярны:

  • Храм острова Патмос и икона «Всех скорбящих Радость»;
  • выставка акварельных картин на шёлке Дарьи Головань;
  • музейный комплекс «Десятиручка»;
  • стрелковый клуб «Айтау».

Программа туров на Алтай зимой обычно включает полный перечень достопримечательностей.

Близ села Манжерок на кресельном подъёмнике можно забраться на смотровую площадку за 15 минут, любуясь великолепными панорамами с высоты. Наверху туристы знакомятся с комплексом, названным «Легенды Горного Алтая», посещают юрту шамана и кафе-юрту.

Зимой в музеях нет очередей, можно неторопливо осмотреть лучшие экспозиции музеев:

  • Национального им. А. В. Анохина в столице республики;
  • Усадьбы Г. И. Чорос-Гуркина в районе Чемала;
  • Камня в селе Майма.

Используя раннее бронирование, туры на Алтай зимой заказать недорого вполне реально.

Спрос рождает предложения

Туризм в республике развивается быстро, в 2016 году был поставлен рекорд по РФ — на каждого местного жителя пришлось по 9 гостей. Зима пока не относится к высокому сезону, но возможности для зимнего отдыха в удивительном горном крае впечатляют.

Зимние туры на Алтай для горнолыжников предлагают многие фирмы. «Алтайский горнолыжный» от Туримпэкс предполагает катание на нескольких базах — Артыбаш (Телецкое озеро), Манжерок, Бирюзовая Катунь, Семинский перевал. Горнолыжные трассы на базах — разной сложности, есть и для начинающих. Занятия спортом хорошо сочетаются с экскурсиями и развлечениями.

Комбинированный зимний тур на Алтай «К Белухе за 5 часов» предлагает оператор Ленальптурс, обещая увлекательное путешествие на прицепе снегохода и лыжах. Туристов встречают в Барнауле и везут на турбазу «Высотник», у селения Тюнгур (Усть-Кокский район). Путешественники побывают у ледника Аккемский, в ущелье Ярлу, увидят знаменитую «корону царя Алтая» — гору Белуха в роскошных снежных одеяниях.

«Бюро экскурсий и путешествий» приглашает гостей стать участниками тура «Уймонская долина — путь в Беловодье». Туристы посетят музеи Рериха, Алтайской культуры, старообрядчества, увидят галерею самоцветов. Уникальная долина — муза Николая Рериха, она необыкновенно хороша и зимой.

Зимние туры в Горный Алтай туроператора Эквесто отличаются продуманными насыщенными программами и чёткой организацией, из отзывов туристов о турах «7 крышесносных дней зимы» и «Этнокане»:

  • «Все мои позитивные ожидания от тура оправдались во сто крат!!! Отличная программа зимнего отдыха, невероятно человеческое отношение к туристам»;
  • «Очень интересный тур, скучать не пришлось! Каждый день насыщен. Время пролетело как один день!»
  • «Красота Алтая, Катунь с голубыми озерами, Телецкое озеро, висячие узенькие мосты, виды гор — все это приводит в восторг и западает в душу надолго».

Новогодние туры предлагают многие операторы. Так, «Большой Алтай» готовит программы с посещением Лебединого озера, крутейшего перевала Кату-Ярык, катанием на горных лыжах и на лошадях. Такой Новый год запомнится надолго.

Зимний отдых на Алтае

При желании можно отдохнуть по собственному плану, это сделать несложно. В нижнем Алтае множество баз и отелей, работающих круглый год, с разным комфортом и разными ценами. В некоторых созданы условия для отдыха с маленькими детьми — оборудованы детские комнаты, работают воспитатели-аниматоры.

Любителям-горнолыжникам на Алтае раздолье, самые длинные трассы (до 3,5 км) имеет новый комплекс Артыбаш. На базе есть бугельный и кресельный подъемник, снегоходы, трассы — для бубликов и для беговых лыж, каток и прокат инвентаря. Желающие покататься на собачьих упряжках познакомятся с миролюбивыми ездовыми собаками.

Любители фрирайда показывают мастерство у горы Комсомольской (Горно-Алтайск) с крутыми склонами, сноубордисты оценили трассу нового комплекса Артыбаш. Для экстремалов на Алтае много удачных мест.

Замёрзшим на улице туристам можно греться и развлекаться в аквапарке базы отдыха «Турсиб» в зоне Чемала. Совершеннолетние азартные игроки «зависают» порой в казино Altai Palace, неподалёку от озера Ая.

На Алтае и зимой рыбалка необыкновенно хороша. Фанаты рыбной ловли безропотно мёрзнут на Телецком озере, реках Аргут и Чулышман, радуясь знатному улову хариуса, тайменя, щуки и других рыб.

Организуется туроператорами зимой и охота на кабана, зайцев, марала и боровую дичь. Для любителей животных больше подходит фотоохота, в Горном Алтае проводятся и фототуры с участием опытных наставников-фотографов.

В крае удивительной великолепной природы снимают без устали даже пожилые туристы — хочется подольше сохранить в памяти живописные пейзажи и природные чудеса. Отличные снимки зубров можно получить в питомнике близ села Черга (Шебалинский район): зимой зубры приходят к егерю за комбикормом и сеном, их можно кормить с руки через сетку.

Впечатлительные туристы часто называют Алтай сказочным. Приезжайте на отдых, участвуйте в турах, удивительная зимняя сказка и вас не оставит равнодушными!

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.