Глава 2. Времена года на Алтае, какое лучше и для чего (по месяцам) — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Глава 2. Времена года на Алтае, какое лучше и для чего (по месяцам) — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Глава 2. Времена года на Алтае, какое лучше и для чего (по месяцам)

Содержание статьи:
  1. Лето. Самый популярный сезон
  2. Осень. Невероятно красиво, но непредсказуемо
  3. Зима. Мягкая, красивая, малолюдная
  4. Весна. Расцветающая красота
  5. Дополнения
  6. Все инструкции для путешествий по Алтаю

Дополнение 2022 года.

На Алтай хлынул поток туристов. Когда туристов слишком много, Алтай теряет свою главную изюминку — незаполненность людьми. Туроператоры, гиды, самостоятельные туристы ездят по одним и тем же легкодоступным раскрученным местам, поэтому время для посещения стоит выбирать с учетом этого, иначе поездка может быть подпорчена. Вкратце — не стоит ехать в национальные праздники, в пик туристического сезона (особенно июль и август).





Каждый сезон на Алтае имеет свои плюсы и минусы. Отдых тут в целом не особо пляжный, больше путешествия, приключения и авантюры. Поэтому и погода не так категорично влияет — можно путешествовать хоть когда. Но разница в сезонах большая.

Лето. Самый популярный сезон

Смотровая площадка на Синюхе

Сезон отпусков, жара, наплыв туристов, высокие цены, очереди в музеи и к достопримечательностям. Толпы народу в туристических местах. 

Зато работают все возможные экскурсии и маршруты, пляжи, караоке и дискотеки. Летом на Алтае можно купаться, загорать и отрываться. Летом — жара в прямом и переносном смысле.

Расскажу по месяцам, они отличаются.

Июнь

Водопад в ущелье Чеч-Кыш

Такой летний месяц, когда пора отпусков еще не началась, но природный сезон стартовал. В горах не душно, толп туристов нет. Июнь хорош для тех, кто не любит толкаться в толпе или не любит сильную жару. Природа еще зацветает, ледники только начали таять, цены еще не взлетели). Но еще активны клещи до конца июня (как мы с ними боремся будет отдельная глава).

Июль

Очередь на остров Патмос

Самый жаркий, во всех смыслах, месяц. Как по погоде, так и по числу туристов. Работают все и всё. Дискотеки, все мыслимые и немыслимые аттракционы, даже случаются пробки на Чуйском тракте. Можно купаться и загорать, можно танцевать ночами, можно знакомиться с новыми людьми(в очередях ;-)). Цены, естественно, выше и каждый год пробивают потолок и самые смелые прогнозы. Увы.

Август

В августе водопад Учар становится менее полноводным и к нему можно подобраться поближе

Первая половина – как в июле. А вот со второй половины турпоток идет на спад. Жара тоже на спад. Ночами уже попрохладнее. Вторая половина августа очень кайфовая для путешествий. Мягкая погода, реки уже светлеют, красота, урожай овощей начинается, тропы уже натоптаны. 

Осень. Невероятно красиво, но непредсказуемо

Кордон Кур-Кечу в сентябре

Осенью на Алтае меньше людей. Тепло, но не жарко, цены не то чтобы идут на спад, но хотя бы перестают расти.

Осень очень контрастна. По погоде и по краскам. Может быть тепло и солнечно, может быть мерзко—снежно-противно. Притом, и жара как летом, и сугробы, могут быть в один день).

Сентябрь

*сентябрь может быть разным — одно и тоже место в разные годы в одни и те же даты.

Если повезло с погодой, то днем очень классно, тепло, не жарко. И очень красиво, особенно когда все желтеет. Сентябрь, по моему мнению –  один из лучших месяцев для путешествий по Алтаю. Сухой, теплый, без толп народа.

Но есть и риск – ночью может быть минусовая температура (чем жарче днем, тем холоднее ночью). И может быть приступ снега, метели и вообще зимы (кратковременно, но все же может и на неделю). В позапрошлом году в сентябре выпало столько снега, что потом зимой завидовали)

Октябрь

В октябре желтеет лиственница и Алтай становится пронзительно желтым

Пограничный месяц, который может быть как тёплым, так и снежно-морозным.

В первой половине еще можно поймать хорошую погоду и офигенно красивую желтизну лиственницы (целые яркие желтые леса). А вторая половина – это уже почти ноябрь. В горах уже зима, на перевалах может быть снег, даже на лыжах уже катаются. Из желтой красоты осень становится серо-белой, с голубыми и зелеными прожилками рек.

Из плюсов – очень все спокойно. Прям тишина, цифровой детокс, редкие машины, природа замирает, можно гулять часами и не встречать людей. А также рыбачить – реки очень светлые, а хариус очень вкусный)

Ноябрь

Телецкое озеро в районе поселка Яйлю

Пограничный месяц, также как и октябрь. В ноябре надвигается зима и зимние развлечения. Часто в ноябре наплыв туристов — ведь низкий сезон, тишина и спокойствие. И очень красиво-реки еще не замерзли, а уже везде снег.

Зима. Мягкая, красивая, малолюдная

Кураж на льду в январе

Зимой  мало туристов. Световой день короткий. Отдых делится на две части: днём — активный или путешествие, вечером — спокойный.

Конная прогулка в районе села Ая

Можно делать всё, что связано со снегом — кататься на горных лыжах, санках, хаски, охотиться или просто гулять на снегоступах. А вечером можно пройти какой-нибудь алтайский мастер-класс, посмотреть фильм, почитать книгу, послушать баян у костра. Ещё зимой открываются достопримечательности, недоступные летом, например ледяные водопады или незамерзающие озера. 

Водопады превращаются в сосульки

Ну а проехать по зимнему Чуйскому тракту — это прям новые впечатления. Там все не так как летом и выглядит невероятно.

Чуйский тракт в районе села Курай

Зима на Алтае – классическая сибирская, но мягче и не такая холодная, как в равнинных соседних регионах.

Месяцы похожи, разве что в феврале уже пахнет весной. Ну и выделяется Новый год-все забито туристами, все активизируется.

Весна. Расцветающая красота

Цветение маральника в мае

В марте на Алтае еще зима. Часто еще катаемся на горных лыжах в горах, но дороги уже сухие и чистые. Погода непредсказуема – может быть тепло и солнечно, а может валить снег и вообще быть январь).

Март на Семинском перевале

В апреле уже тепло днем, но природа еще не проснулась и лишь ко второй половине апреля начинает оживать. Но турсезон уже стартует и начинаются путешествия на велосипедах или по экскурсионным турам, открывается сезон рафтинга.

Конец апреля на реке Чуя

И вот начинается май. Месяц, часто, неописуемой красоты, резких контрастов (бывает фантастика просто). Пишу «часто», потому как в мае нередки заморозки и наступление зимы на несколько дней. В мае – цветение»алтайской сакуры» (маральника), открытие сплавного сезона, теплая солнечная погода без духоты.

На цветение маральника приезжает много фотографов, его цветение выглядит невероятно.

Цветение маральника в мае просто крышесносное. Вот как он выглядит вблизи

Во второй половине мая тепло как летом, но не жарко и пока нет толп туристов.

Мне нравится майский Алтай.

Также в мае активизируются алтайские клещи, но в основном они в лесах  и траве (наше мнение о том, как бороться против укуса клеща).

Вот так вот). Какое время года лучше-то? Если вы настроены на пляжный отдых, то однозначно надо выбирать лето. Если вам ближе что-то  познавательно-активное, то можно чуть ли не в любое время ехать — всегда будет что посмотреть.

Дополнения

  1. Варианты самостоятельных путешествий с примерами
  2. Канал об организации туров по Алтаю (пригодиться для самостоятельного планирования)
  3. Свежие выпуски рассылки

Все инструкции для путешествий по Алтаю

Мы их собираем тут, там больше 20 глав про каждый аспект.

От автора

Самый частый вопрос от туристов — «какая будет погода?».  Этот вопрос важен, ведь впечатления от путешествия в горах зависят от погоды процентов на 70.

Но, на него нет точного ответа. Погода в горах переменчива и непредсказуема. И каждый год, в одинаковые даты, разная. Хроники прошлых лет ничего не дают — один и тот же день календаря в разные годы может быть как снежным, так и жарким. Поэтому путешествия на Алтай —это всегда немного авантюра с непредсказуемой палитрой впечатлений. Сколько бы мы не перестраховывались в турах, самый главный компонент — погода — всегда может спутать все карты . Приходится закладывать «параллельную запасную программу» на случай погодных сюрпризов.

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.