Алтайская кухня — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Алтайская кухня — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Алтайская кухня

Содержание статьи:
  1. Мясные блюда
  2. Молочные блюда
  3. Мучные блюда
  4. Напитки
  5. Дары природы

Как и у всех кочевых народов, у алтайцев основными продуктами национальной кухни являются мясо и молоко.

Мясные блюда


Мясо употреблялось алтайцами в основном в вареном виде, без острых приправ. Предпочтительное мясо — баранина. Особой любовью пользовалось «тиштеген эт» – шашлык из нанизанного на лучину мяса. Лучину прикрепляли наклонно над очагом и, переворачивая, жарили мясо. Время вносит свои изменения, так что в настоящее время активно используются лук и чеснок, перец по вкусу, да и лучину давно заменили на обычные шампуры





Забив барана, алтайцы традиционно варят кровяную колбасу — «кан» и «кочо». Кровяная колбаса – это хорошо размешанная кровь с добавлением молока, лука, залитая в вывернутую жиром внутрь кишку. Кочо – суп из вареного мяса и перловой крупы.



Особыми деликатесами считаются продукты из внутренностей. «Дoргoм» — плетеная колбаса из кишок и желудка барашка. «Каазы» — отварная прямая кишка лошади.

Молочные блюда


Молоко — другой продукт, составляющий основу большинства национальных блюд алтайцев. Главный продукт из молока – «каймак» – сливки, снятые с кипяченного молока. Каймак взбивают и получают масло. Молоко, оставшееся после снятия сливок, заливается в «чегень». Чегень – заквашенное кислое молоко. Закваска — обычно предыдущий чегень. Первоначальная закваска готовится хозяйками по специальному рецепту, но к нему редко обращаются, так как процесс заквашивания чегеня не прерывается. Чеген кипятят, получают молочную водку – «араку». Сваренную массу процеживают и готовят другие блюда: аарчи, быштак, эдигей, курут.

Мучные блюда

Особенность традиционных изделий из муки в том, что они готовятся без использования дрожжей. Лепешки, «боорсоки» (круглые кусочки теста) жарятся на масле, а «теертпеки» выпекают в горячей золе. «Тутпач» – нарезанные мелкие кубики из пресного теста и сваренные в мясном бульоне с добавлением дикого зеленого лука.



«Талкан» — прожаренный и измельченный ячмень. Используют в еду и «чарак», пока еще не измельченный в талкан жареный ячмень. Талкан, так же как арака, считается священным продуктом, используется в обрядах.

Напитки

Помимо молока и чегеня, чай – любимый напиток, употребляемый с добавлением сливок и соли, часто с талканом. Часто пьют чай из листьев бадана, с ягодами малины, кислицы.

Дары природы

Не остаются без внимания алтайцев и дары природы: черемша, батун, ягоды, кедровый орех. Любимым лакомством детворы, да и взрослых является «ток-чок». Кедровые ядрышки путем поджаривания очищают от скорлупы, перемешивают с измельчёнными зёрнышками ячменя (чарак), измельчают, по вкусу добавляют мёд. Употребляют и без измельчения.



Вот такие они, алтайские блюда.

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.