Алтайские клещи — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Алтайские клещи — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Алтайские клещи

Очень важно рассказать про клещей, которыми пугают туристов.

Самый пик, когда много клещей-май и июнь.

Далеко не каждый клещ является энцефалитным. То есть многие из них совсем безвредны. Но отличить переносчика от обычного можно только в лаборатории.

Как свести к минимуму риск заболевания клещевым энцефалитом?

Несколько пунктов:

1. Не давать клещам кусать себя. Осматриваться при походах в лес, вовремя снимать с себя. Клеща на теле заметить несложно. Задели куст-глянули на ноги, если есть клещ, просто скиньте его. На практике это очень-очень эффективный способ (а я пишу про то, что мною проверено, советы исключительно практические). Дополнительно желательно обработать одежду репеллентом.

2. Прививка. Делается в поликлинике. Если сделать полный курс из трех прививок, то иммунитет может держаться до 3-х лет.

Отговаривать от прививок не буду, но на практике прививка действует не всегда. Очень многие, понадеявшись на прививку-болеют. Может быть поэтому ни я, ни мои знакомые их не делают. Это большая тема для обсуждения, многие считают что от этих прививок много вреда итп. Выбор каждый делает сам.

3. После укуса клеща проводить экстренную профилактику.

В течение 72 часов нужно сделать укол иммуноглобулина и принимать йодантипирин. Это не прививка, а борьба с уже поступившей инфекцией. Стоит такой укол довольно дорого (примерно 1000 рублей на 10 килограмм массы тела).

Но есть метод защиты, который используют для непривитых, и, который, позволяет не насиловать свою иммунную систему без надобности. Состоит он из трех этапов.

— страхуемся на случай укуса клеща в страховой компании (стоит около 300 руб), позволяет компенсировать расходы на укол иммуноглобулина. 

— в случае укуса клеща, выдергиваем его и везем в лабораторию на анализ на наличие инфекций ( г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 17 ). Лучше везти сразу, так как на все про все есть всего 72 часа.

— если клещ «чист», то спим спокойно. Если нашли вирус клещевого энцефалита, то приступаем к экстренной профилактике, потом по страховке возмещаем расходы.

Такой метод позволяет свести к минимуму ненужные врачебные вмешательства. Повторюсь-за свое здоровье ответственность несет каждый сам, кто-то может и просто положиться на «авось», выдернуть клеща и жить дальше.

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.