Автотуры по Алтаю: фейерверк ярких впечатлений — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Автотуры по Алтаю: фейерверк ярких впечатлений — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Автотуры по Алтаю: фейерверк ярких впечатлений

Содержание статьи:
  1. Дороги Горного Алтая
  2. Доступность туристических мест для автопутешественников
  3. Подготовка к автопутешествию
  4. Все «за» и «против»

Для автомобильных туров по Алтаю операторы предлагают богатые экскурсионные программы, туристы получают каскад приятных эмоций без особых нагрузок. Путешествие на своём автомобиле дарит ещё и личную свободу, но в суровом Алтае автотуристы порой сталкиваются с серьёзными проблемами. Какой вид автотуризма выбрать — организованный или дикий, как принять правильное решение?

Дороги Горного Алтая

Транспортных артерий в республике немного:

  • федеральная автодорога Чуйский тракт (Р256);
  • Чемальский тракт;
  • трасса Горно-Алтайск — Артыбаш;
  • трасса в Уймонскую долину (на Усть-Коксу);
  • Улаганский тракт.

Перебраться из одного района в другой на автомобиле, не вернувшись в исходную точку, невозможно.

Знаменитый Чуйский тракт

Дорога — легенда, с тысячелетней историей и собственным музеем, её снимают в фильмах, ей посвящают стихи и песни. Дорога — фонтан впечатлений: по сторонам трассы расположены то тайга с медведями, то степь с верблюдами; у тракта туристам доступны более ста достопримечательностей. И наконец, просто дорога — красавица: одна из самых красивейших дорог мира, по мнению читателей National Geographic.

Главная дорога республики протяжённостью около 500 км представляет собой значительный участок трассы Новосибирск — граница с Монголией. Некоторые населённые пункты у тракта:

  • 453 км — Майма (до Горно-Алтайска — 5 км);
  • 511 км — Усть-Сема (до Чемала — 37 км);
  • 564 км — Шебалино;
  • 652 км — Онгудай;
  • 788 км — Акташ (до Улагана — 53 км);
  • 893 км — Кош-Агач;
  • 961 км — Ташанта.

Чемальский тракт

Автомобильная дорога Усть-Сема — Чемал — Куюс длиной около 90 км проходит по территории Чемальского района. Асфальтовое покрытие есть от Усть-Семы до села Еланда, гравийное — до Куюса.

Окрестности Чемальского тракта с развитой инфраструктурой превращаются в алтайский конгломерат экскурсий и развлечений: основной поток туристов оседает в зоне Чемала. Конные прогулки, сплавы, дискотеки, тарзанки и другие развлечения предоставляются здесь в избытке.

Дорога Горно-Алтайск — Артыбаш

Полотно дороги до Артыбаша полностью заасфальтировано, протяженность маршрута, по которому двигаются и рейсовые автобусы — около 158 км. По этой трассе легко попасть к северной части Телецкого озера.

О «Золотом озере» сложено множество легенд, самое посещаемое туристами озеро Алтая поражает своей красотой и глубиной — оно входит в число 15-ти самых глубоких озёр мира. Телецкое озеро невероятно привлекательно для рыбалки, впрочем, на Алтае неудачных мест для рыбалки просто не существует.

Дорога в Уймонскую долину

Для романтиков и покорителей горных вершин путь проходит через Семинский перевал.

После перевала от Чуйского тракта вправо ответвляется дорога на Усть-Коксу, до посёлка надо проехать около 240 км. После комфортной федеральной дороги покрытие асфальт-гравийка немного огорчает автолюбителей: ехать приходится медленнее и осторожнее. В райцентре имеются небольшие отели с Wi-Fi, банкомат, кафе, платные стоянки.

До ближайшего к горе Белухе села Тюнгур, где кончается дорога, остаётся еще 64 км. Оттуда проложены туристические маршруты к высочайшей в Сибири горе — «царице Алтая», ледниковым Аккемским и Кучерлинским озёрам, иным достопримечательностям. В долине сказочной красоты есть турбазы, различные музеи и исторические места. Катунский биосферный заповедник и легендарная гора Белуха имеют статус Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Улаганский тракт

Начинается тракт от посёлка Акташ, дорога частично бетонная, в местах подъемов и спусков — грунтовая; автобусное сообщение установлено только до Улагана. Автотуры проходят и в этом удалённом районе, хотя пешие переходы здесь неизбежны.

В уникальную Чулышманскую долину путешественники спускаются по узкому серпантину крутого перевала Кату-Ярык, дорога там довольно опасная. Далее — путь с труднопроходимыми участками вдоль реки Чулышман.

Доступность туристических мест для автопутешественников

Есть на Алтае удивительные места для отдыха и погружения в алтайский колорит, к которым туристы подъезжают на автомобилях без особых проблем. Достопримечательности сконцентрированы у Чуйского и Чемальского трактов, у дороги от столицы республики к Артыбашу. Посещение малонаселённых мест обычно сопряжено с трудностями для автопутешественников. Однако до некоторых диковатых мест можно добраться и на автомобиле.

Озеро Киделю — невероятно фотогеничное место на Алтае, находится в нескольких десятках метров от Улаганского тракта. Фотографы, проехав от села Акташ 26 км, получают совершенную фотомастерскую, созданную самой природой.

Разноцветные горы Кызыл-Чина вблизи села Чаган-Узун (7,5 км от Чуйского тракта), поражают туристов марсианскими пейзажами. Но подъехать к ним весной, во время таяния снега, не всегда удаётся из-за бурных горных рек.

К озеру Джангысколь путешественники едут через сёла Курай и Кызыл-Таш, преодолевая броды, или более длинной дорогой, без бродов. Лучший автотранспорт для этих целей — советские «буханки», внедорожники справляются с трудом.

Немало на Алтае и труднодоступных мест: к величественной Белухе, к водопаду Учар, бушующему в Чулышманской долине, к порогам реки Катуни на машине не подъехать. К красивейшим Каракольским озёрам можно подобраться только на внедорожнике рекордно высокой проходимости.

Подготовка к автопутешествию

Планируя поездку, готовьтесь тщательно: сделайте диагностику машины, позаботьтесь о запасе бензина в канистрах, приготовьте несколько запасок (для Улаганского направления особенно актуально), балонник, домкрат и трос.

Основные дороги в республике — хорошие, но сворачивая с дорог, вы попадаете на гравийку — проколоть колесо острыми камнями легко, а шиномонтаж есть не везде. Возможны проблемы с бензином — чем выше в горы, тем заметнее; газовых заправок всего четыре.

Обязательно закачайте в навигатор карты, не отвергайте советы местных жителей по выбору дороги — информация в интернете не всегда надежна. Дороги в республике — сложные: множество опасных поворотов, зимой — гололёд, летом — бараны и коровы гуляют, где вздумается.

Все «за» и «против»

Путешествовать на своем авто здорово: вы свободны в выборе попутчиков, режима передвижения, маршрутов и экскурсий. Преимуществом служит и значительный объём багажа — в машину поместится много одежды и личных вещей, запас продуктов; не обременят и домашние питомцы — вы избавите их от мучительной разлуки.

Однако подготовка автомобиля к путешествию, его ощутимый износ, проблемы с заправками в диких местах и возможная поломка, сделают ли они отдых безоблачным? Отечественные машины починить на местном СТО ещё удаётся, а найти для современной иномарки запчасти где-нибудь в Улаганском районе — фантастика. Разумным будет приехать на Алтай на своём автомобиле, но для посещения труднодоступных мест воспользоваться сервисом ближайших к ним турбаз, организующих перемещения на специальном автотранспорте с опытными водителями, на лошадях или пешком.

Путешествуя самостоятельно, вы лишаетесь нужной помощи инструкторов и гидов, знающих историю края и готовых часами рассказывать легенды о любимом Алтае. Приходится заботиться самим о ночлеге и питании, а на Алтае переплатить и получить некачественные услуги совсем несложно. Вопрос об экономии — поистине философский, особенно в случае дорогостоящего ремонта машины после отпуска.

Турфирмы предлагают невероятное множество автомобильных туров по Горному Алтаю, туристические маршруты проложены даже в приграничных областях. Оператор «Эквесто» проводит от Горно-Алтайска автомобильные этнотуры — 2017: «Алтай от А до Я» и «Зимний Этнокан», с большим обхватом и богатой экскурсионной программой.

Приезжайте, всё будет замечательно!

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.