Еще про путешествие на автомобиле — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Еще про путешествие на автомобиле — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Еще про путешествие на автомобиле

Дороги

В целом на Алтае хорошие асфальтированные дорогие, по которым проедет даже легковушка. На основных направлениях встречаются участки «гравийки» (позже сделаю карту, где обозначу участки плохих и хороших дорог)

Если съезжать в сторону от асфальта, то все, дороги кончаются и на легковушках лучше не соваться.

АЗС

По основным направлениям АЗС встречаются часто, газовых заправок всего две (в Майме и Онгудае). Качество топлива, особенно в отдаленных районах, оставляет желать лучшего, современные автомобили начинают чихать и кашлять, но тут как повезет. Если едете в долину Чулышмана-запаситесь топливом, там заправок нет.

Автосервисы и автозапчасти

Если кратко, то не дай Бог сломаться. Автосервисы по иномаркам есть в Горно-Алтайске и  Майме, и то не по самым современным, дальше в горы-только «кулибины» специализирующиеся на отечественных. Запчастей на иномарки в горах вы не купите, если только расходники (масла, антифриз). На ГАЗ-УАЗ можно многое найти.

Навигация

Дорог у нас мало, но все равно рекомедую взять навигатор, с ним спокойнее. Но и без него всегда можно спросить дорогу, указатели тоже встречаются.

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.

хочу в тур