Как узнать погоду на время поездки по Алтаю [Решено] — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Как узнать погоду на время поездки по Алтаю [Решено] — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Как узнать погоду на время поездки по Алтаю [Решено]

Алтайская погода бьет рекорды непредсказуемости. Сегодня снег, а завтра вдарит плюсовая температура, послезавтра гололед — в такой реальности мы живем. И мы привыкли: особо не загадываем, что будет. Погода воспитала особую стать у местных жителей, но в посте речь пойдет о последствиях такой непредсказуемости для туриста.

Непредсказуемая погода

Вопрос о погоде нам задают чаще, чем петляет течение Катуни. — «Какая погода будет во время тура?» Обычно честно разводим руками — без понятия) Или говорим «по ощущениям», что ненадежно.
Туристы приезжают кто откуда. Одни южане, другие северяне и каждый представляет погоду по привычному климату.  

Вот так можно «нарисовать» алтайское первое января.

Решили — хватит это терпеть

Раньше туристы приезжали почти на авось в авантюру, с погодой «как повезет» и брали много лишних вещей «на всякий пожарный». Такое положение дел плохо отражалось на качестве туров, и мы провели собственное исследование, чтобы с этим что-то сделать.

Если короче, основательно погуглили) Что искали: архив с погодой, градусами по Алтаю за прошедшие года. Хотя бы пяток лет, чтобы отчетливо видеть закономерности.   

С удивлением обнаружили, что базы данных по погоде это редкость, чаще встречались прогнозы на недельку-две и сайты с градусами «на экране», скачать которые затруднительно. Но кто ищет, тот найдет: выручил архив сайта rp5.ru 

В архиве оказалась информативная таблица, приводящая градусы, давление, осадки и состояние погоды даже не по дням, а по часам. Правда, на английском и не очень наглядно, но это уже мелочи жизни.

Конечно, в бочке меда не обошлось без ложки дегтя. Большой такой, столовой ложки: в скачанной excel-таблице погоды в каждом году отсутствовали данные, порой за целые месяцы.

Ну ладно, мы на Алтае умеем превозмогать. Засучили рукава и собрали недостающие градусы с других сайтов. Фишка в том, что больше архивов с погодой на Алтае найти не удалось, поэтому брали цифры «с экрана» на сайтах с прогнозами и переносили в таблицу. Да, руками, но оно того стоит.

Сам себе синоптик

Получилась своя база данных за разные года. Наконец, можно зайти по ссылке и посмотреть погоду на Алтае, загадать ее на время отпуска и подготовиться соответствующе. И все на одной странице. Непредсказуемый Алтай стал более предсказуемым, более доступным.

Этакий погодный пазл) Ещё остались пустые клетки, но это временно.

В устройстве таблицы ничего сложного: слева дни, вверху года, посередине градусы. Как все градусы получим, добавим еще плюшек)

#Погодо на Алтае

Запустили рубрику в соцсетях, где показываем, какой погода была в разные года. У нас большие планы на обретающий очертания архив. Разместим на сайте виджет, где можно будет спросить про погоду на Новый год, на весну или лето и получить точный ответ, подкрепленный фактами за несколько лет. Как считаете, не зря заморочились?)


Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.

хочу в тур