Осень или зима? — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Осень или зима? — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Осень или зима?

Содержание статьи:
  1. Осень
  2. Зима. Разная

Осень

Шикарная, красивая, но непредсказуемая

Осень – контрастная пора. Может быть жара как летом, могут быть сугробы.

Сентябрь, одни и те же даты разных лет

Сентябрь

Если повезло с погодой, то днем очень классно, тепло, не жарко. И очень красиво, особенно когда все желтеет. В основном сентябрь – отличный месяц для путешествий по Алтаю, сухой, теплый, без толп народа

Но есть и нюансы – ночью может быть минусовая температура (чем жарче днем, тем холоднее ночью). И может быть приступ снега, метели и вообще зимы (кратковременно, но все же). В прошлом году в сентябре выпало столько снега, что потом зимой завидовали)

Наступает утреннее солнце. Граница инея и тепла

Маршруты в сентябре

В первой половине сентября еще все летние, даже к Белухе можно особо морозоустойчивым.

А так, самое интересное и фотогеничное – автопутешествия.

Октябрь

Вот в первой половине еще можно поймать хорошую погоду. А вторая половина – это уже почти ноябрь). В далеких горах уже зима, на перевалах может быть снег. Из желтой красоты осень становится серой, с голубыми прожилками рек.

Из плюсов – очень все спокойно. Прям тишина, редкие машины, природа замирает, можно гулять часами и не встречать людей. А также рыбачить – реки очень светлые, а хариус очень вкусный)

Маршруты в октябре

Только экскурсионные или по нижнему Алтаю. Перевалы в снегу и скользкие. Горы замерзли, на реках дубак.

Ноябрь

Переходный месяц, также как и октябрь. В конце ноября уже зима и зимние развлечения. Самое интересное, что в ноябре люди едут отдыхать).

Во-первых, низкий сезон и цены ниже, во-вторых, тишина и спокойствие, в третьих, очень красиво-реки еще не замерзли, а уже везде снег.

Маршруты в ноябре

Самое популярное – по нижнему Алтаю (экскурсионные или с разными активностями). В горы лучше не ездить)

Зима. Разная

Зима на Алтае – классическая сибирская, но мягче и не такая холодная, как в равнинных соседних регионах.

По месяцам тут можно не делить, разве что в феврале бывают приступы весны (а в марте – зимы со снегом или -30 градусами).

В целом зимой на Алтае хорошо – работают горнолыжные комплексы, можно бегать на лыжах, кататься на снегоходах, рыбачить, путешествовать на автомобиле.

Из минусов – короткий зимний световой день, мало вечернего досуга. Зимой туристов немало. Едут любители активного отдыха, семьи с детьми, много пожилых и среднего возраста людей. В общем, те, кому не нужны шумные тусовки. Молодежи делать особо нечего – дискотеки и бары почти не работают.

Самое интересное, что зимний Алтай и летний – это как два разных места, все совсем по другому, многие места видны только зимой. Ну это со слов туристов).

Маршруты зимой

Можно ехать именно на активный отдых (снегоходы, горные лыжи, беговые лыжи, собачьи упряжки и т.п.) или на экскурсионный или на прогулочно-оздоровительный.

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.

хочу в тур