Глава 18. Места силы и шаманизм на Алтае — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Глава 18. Места силы и шаманизм на Алтае — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Глава 18. Места силы и шаманизм на Алтае

Содержание статьи:
  1. Из Википедии
  2. Шаманская "болезнь"
  3. Советская резня
  4. Почему на Алтае сейчас (вероятно) нет шаманов
  5. Коммерция и шаманизм
  6. Обряд камлания (из Википедии)
  7. Бубны и не только
  8. Места силы
  9. Расскажу вам одну историю
  10. Туры по местам силы

Часто спрашивают про места силы, шаманов, шаманизм, туры по местам силы и вот это вот всё.

Расскажу что знаю на сегодня, что слышал по этой теме — слухи, домыслы, мнения. Фактов особо не будет, потому что тема такая, из разряда «все говорят, но мало кто видел». Есть опасения, что могу обидеть кого-нибудь или «оскорбить чувства верующих». Всё ниже — мое личное мнение как обычного обывателя, если не хотите разочаровываться — лучше не читайте.





Из Википедии

Конспект объяснения рисунка на бубне. Выглядит просто, но каждый элемент имеет значение

Алтайский шаманизм носит вербальный характер. Это учение не имеет письменного изложения своих основ, положений, деклараций. Нет канонических правил, заповедей, запретов, текстов молений и т. д. Все учение держится лишь на устно-визуальной базе и простом ритуальном реквизите. В алтайском шаманизме нет профессиональной иерархической специализации на основе определенных обрядов и испытаний, которые должны проходить шаманы при своем становлении.



Особые люди называются камами. Считается, что они обладают передающимся по наследству даром лечить людей при помощи магических приемов. Кам служит проводником между миром живых и миром ушедших в иной мир, а также между миром людей и миром природы.



Камы появляются по велению духов-предков, и это не требует какой-либо санкции со стороны общества или конфессиональной организации. Пройдя своё становление под покровительством духов, (а также под присмотром опытных камов) получив от них свой бубен (из кожи оленя), кам становится признанным среди окружающих избранником божеств.

Шаманская «болезнь»

Говорят, что дар кама не обязательно наследственный. У ребенка при звуках бубна, или даже просто так, начинаются конвульсии, дрожь, он мечется, вскакивает, его «колбасит». Вот из таких детей потом и получаются шаманы. Но, что примечательно, у шаманов очень устойчивая психика, это очень спокойные люди. Без крепкой психики переносить путешествия между мирами не получилось бы. Говорят, что «шаманская болезнь» может проявиться и в зрелом возрасте.

Советская резня

Шаманка. Начало XX века. Фотография из музея Анохина.

В прошлом веке шаманов на Алтае было много. Это были мудрые, влиятельные и заметные люди в обществе (мужчины и женщины). К ним шли за советом, лечиться. Поэтому, с приходом советской власти их стали уничтожать и, так как их все знали, то и спрятаться им было сложно. В итоге шаманов не осталось.

Почему на Алтае сейчас (вероятно) нет шаманов

Село Мухор-Черга, где, по слухам, живет дедушка-шаман

Тут говорят так: шаманы есть, но в силу исторических причин, они еще все молоды. Старые убиты или умерли, а те, кто родились и имеют «шаманскую болезнь», ну им сейчас максимум 35 лет. Да, они станут шаманами потом, но пока это еще не мудрые старцы, а скорее шаманы, проходящие становление. Они есть, но им просто надо вырасти. Кто-то говорит, что есть и взрослый шаман в одной из деревень, но он больше как знахарь и лечит травками.

Коммерция и шаманизм

ce47faff-b024-4bfa-a3d8-5deb9f3fa147 (1).jpg
У этого шамана из Новосибирска есть свой сайт и расценки. Консультация стоит 2000-4000 рублей. Сейчас работает на Алтае.

Свято место пусто не бывает. Запрос на шаманов есть, поэтому постоянно появляются новые. Кто-то приезжает зарабатывать из других регионов (есть человек из Новосибирска, который переехал сюда «работать»), кто-то пытается «раскрутиться» из местных, даже просто для статуса. Сведущие люди говорят, что шаману вообще нельзя за деньги работать, поэтому что там с экономикой и прибыльностью — неизвестно.



На Байкале шаманская коммерция более успешна, но я сильно в нее не вникал.

Обряд камлания (из Википедии)

Показательный обряд на фестивале ВотЭтно

Основной обряд, во время которого шаман «общается» и «вызывает» духов, называется камланием. По ходу камлания шаман демонстрирует мимикой, жестами и другими средствами значение бубна, то как ездового животного, то как оружия (лук и стрелы). Нужно сочетать частоту ударов с пением — обращением кама к божествам и духам.

Бубен же свидетельствовал о квалификации шамана, в отличие от облачения, которого кам мог и не иметь. Диалог с духами происходит в разной тональности, отражающей голос божества и самого кама. Камы умеют подражать голосам зверей и птиц, в образе которых выступают его духи-помощники, ржанию жертвенного коня, ездового коня божества. За процессом всегда наблюдают рядовые участники камлания.

Бубны и не только

Справа: бубен, созданный с соблюдением древних традиций, его делали несколько лучших специалистов (мастер по кедровым ободам, шкура и натяжка следующй, а рисунок от Сергея Дыкова). Слева: чехол на него от лучшего мастера по коже. Стоит это всё вместе каких-то баснословных денег)



Почему именно бубен? У бубна специфические вибрации, которые по частоте совпадают с частотой органов человека, поэтому играя на нем легче войти в транс. Кто пробовал играть на бубне, тот это сразу ощущает.



Шаман сам бубен не делает. Для этого на Алтае есть, и всегда были, специальные мастера. Бубны бывают разные — сувенирные, музыкальные, шаманские (у них особые стандарты). Есть шаманские бубны, которые уже больше как произведения искусства и стоят сотни тысяч рублей.



Но шаману бубен не обязателен. Это может быть комус, топшуур, травки или вообще ничего. Когда пришла советская власть, то первым делом у шаманов забрали бубны. Но это их не остановливало, в итоге их (шаманов) ликвидировали.

Места силы

Место слияния двух крупных рек — Чуи и Катуни — называют местом силы. Место и вправду шикарное, тут можно «залипнуть». А вот что на счет концентрации энергии…



Много копий сломано в обсуждениях этой темы)). Что считают местом силы? Это место, где концентрируется энергия (выходит из земли) и придя туда, человек ею подзаряжается. Но тут всё индивидуально 

— 

на кого-то места силы действуют, на кого-то нет. Мне кажется тут все зависит от силы веры и восприимчивости. 



Что называют местами силы на Алтае? В основном это красивые или необычные места. К примеру, вы пришли к Белухе, она огромная. Ощутили свой малый размер и ничтожность во вселенной, пересмотрели свои взгляды на жизнь. Так происходит у многих и это окрестности Белухи считаются местом силы. Но, говорят, не в только месте дело, а в целом такое часто происходит при столкновении человека с чем-то мощным в природе. Человек, увидевший цунами, наверное ощущает что-то подобное, хотя и не находится в месте силы.

Я считаю, что места силы есть, но, часто, это или необычное место или сила веры в место сильна.

Расскажу вам одну историю

Вид сверху на «Каменный город»



Есть на Алтае камень, посидев на котором, женщины, имеющие проблемы с зачатием детей, выздоравливают. И вот однажды, одна знакомая знакомой посидела на этом камне и проблема решилась, дети пошли. Рассказала другой свой знакомой, та съездила, посидела на нем и тоже проблема решилась.

И что тут скажешь? Верить или нет? Многие рассуждают так — посижу на всякий случай, хуже не будет, вдруг поможет. Это как с суевериями — у каждого они свои и вроде можем понимать, что это глупость, но на всякий случай черных кошек избегаем).

Туры по местам силы

В 2014 году мы плотно работали с компанией, которая проводила туры по местам силы. Они брали наш тур, продавали в несколько раз дороже и от них ехал духовный лидер, который их «прокачивал». Но не стали продлевать контракт, настолько был не к душе такой подход и то, что происходило на турах.



Запрос на посещение таких мест есть. Кто-то верит в волшебство и хочет (забеременеть, жениться, разбогатеть, «подзарядиться») побывав в местах силы. Такие туры есть и, часто, они дороже обычных, хотя особо ничем не отличаются. Просто вместо красивого места «слияние Чуи и Катуни» вы посещаете место силы «слияние Чуи и Катуни». Кстати, есть большая разница между туром, который проводит человек, который сам верит в это  и туром, в котором ради денег говорят то, что надо говорить. В туре с увлеченным человеком энергии точно больше).



Но в целом всё довольно безобидно, если нравится такие туры, то берите и не парьтесь, плохого в них ничего нет, для определенной аудитории они очень интересны и в других турах сложно подобное найти.

От автора

Я сам лично довольно атеистично и скептически настроен к чудесам и волшебству. Но, как врачу, мне известен принцип работы плацебо, а как спортсмену — сила настроя и веры. Волшебство и чудеса могут происходить, но для меня это скорее не мистика, а психофизиология, неосознаваемые действия, решения человека и самосбывающиеся пророчества. Вам пообещали что будет энергия, вы поверили и она действительно будет. Но не от места, а от вас самих в этом месте.

На истину не претендую, это всего лишь мнение).

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.

хочу в тур