Про маршруты на Алтае — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Про маршруты на Алтае — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Про маршруты на Алтае

Что если у вас всего неделя?

 Ради чего стоит ехать. Достопримечательности или целые маршруты?

Мы бы рекомендовали ехать именно на «маршруты», то есть планировать проехать из точки в точку, а не ради одной точки). Достопримечательности – да, интересно. Но многие маршруты – сами по себе достопримечательность. Именно процесс путешествия, а не конечная точка.

Например, гора Белуха – крутая достопримечательность, интересная цель для путешествия. Но сильные ощущения, классные эмоции дает именно дорога туда. Еда во время похода. Погода. Люди. Виды. Снег. Перевалы.


Алтай – это путешествия, процесс,  а не точечные достопримечательности. 


Лучшие нитки маршуртов на 7 дней (по нашей версии)

Первые 5 из нашего списка

Чуйский тракт


На автомобилях, велосипедах, мото. Палатки или турбазы.

Конечно, это «всего лишь» дорога.  Но дорога непростая, с тысячелетней историей. Входит в десятку самых красивых дорог Мира. Очень фотогенична и разнообразна. Перепад высот, изменение климата и природы за 500 км путешествия.


Чулышманская долина


На автомобилях, рафтах, велосипедах. Турбазы, палатки.

Этот маршрут начинается с Акташа от Чуйского тракта. И, как будто попадаете в немного другой мир. Едете мимо Мертвых озер по разбитой дороге, поднимаетесь на перевал, а на перевеле – снег. В июне.

А потом спускаетесь в долину Чулышмана, а там жара и сочная природа. В деревнях – деформация времени. Люди ездять за хлебом на автомобилях или лошадях.

Место такое, аутентичное. Сам маршрут можно делать круговым – не возвращаться той же дорогой, а обратно на катере через все Телецкое озеро уплыть.


Каракольские озера


На автомобилях очень повышенной проходимости, на лошадях, пешком. В палатках.

Тут обычно говорят – “кто на Каракольских озерах не бывал, тот красоты не видал”). Да, красивый, но труднопроходимый маршрут. Место Силы. Место для селфи). Притом, можно пройти как за 1 день «галопом по европам», так и за 7 по длинному и разнообразному пути.


Плато Укок


На автомобилях, лошадях. В палатках.


Вот на плато Укок сложно попасть. И с него сложно выбраться порой). Это высокогорное плато, доступное “по земле” 2 месяца в году, к тому же приграничная зона. Условия схожи с северными. Но красотища…


Реки Чуя и Катунь (одна в другую впадает)


Рафтинг, каякинг. Палатки, турбазы.

Культовые реки для сплава. Чуя – река Чемпионатов России и Мира по рафтингу. Очень техничная, драйвовая, местами опасная.

Катунь – один из лучших рафтингов Мира. Относительно безопасный, но очень мощный. Бурных рек с таким объемом воды мало в мире.

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.

хочу в тур