Рыбалка на Телецком озере — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Рыбалка на Телецком озере — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Рыбалка на Телецком озере

Чем примечательно Телецкое озеро?

  • второе по величине озеро в России, уступает только Байкалу
  • впадает более 70 разных рек, вытекает одна Бия
  • длина озера 78 км, ширина 5, высота над уровнем моря 434 м.
  • средняя температура 10 градусов, в летний период в прибрежной зоне прогревается максимум до 19-21ºC.
  • по легенде вход в Шамбалу на Телецкому озере
  • ветер может дуть с четырех сторон одновременно
  • входит в состав Алтайского заповедника
  • часть объекта Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в составе комплексного объекта «Золотые горы Алтая»




Особенности рыбалки на Телецком озере

Рыбалка на озере не носит промышленный характер. Разрешена только на левой стороне озера. Правая принадлежит Алтайскому государственному заповеднику. Клюёт только штраф. Рыбачат на 14 видов рыб как с берега, так и с лодки.

Налим – трофей Телецкого озера

Местные хвастаются как его много, а вы попробуйте поймайте! Бывалые рыбаки рассказывали, что лучше налима ловить на снасти для придонной рыбы. В народе «донка». Перекусывает леску, так что металлическая подводка и массивный груз не помешает. Лучшее время для заброса снастей – ранее утро и поздний вечер, когда озерный хищник выходит на охоту. В тепле ему не комфортно, а вот в конце октября и ноября обильный клев.

Сиг – «ранняя пташка»

Ловите «телецкую селедку» в июне? Не надоело ждать? В это время у сига много подкорма, и на крючки с тестом или червями ему отвлекаться будет некогда. Утром ранней весной сиг будет ждать вас на озере. Захватите небольших мормышек и засекайте время. А вы знали, что телецкий сиг не встречается в других водоемах мира?

Щука – королева телецкой рыбной ловли

Выманить щуку из озёрных ям, коряг и густой растительности — дело чести для рыбака. С помощью ультразвукового эхолота исследуется рельеф, но и сводится на нет романтика рыбалки. Воспользуйтесь советом бывалых рыбаков и проследите за озерной гладью. Когда подует ветер, а на воде образуется рябь, выделите место, где волны бьются друг о друга. Скорее всего, на дне лежит коряга где скрываться щука, там и забрасывайте наживку!

Таймень – всему голова

Средний вес самой крупной рыбы Телецкого озера 1-5 кг. Представьте жеребенка, трофеи такого размера встречаются в озере. С мая по июнь таймень мечет икру. Проголодавшись ищет добычу, тогда и начинается клев. Исследуйте места впадения рек в озеро. Туда таймень «сваливается» после нерестового периода.

Порыбачьте на западносибирского хариуса, ельца, окуня и леща. Не сомневайтесь, что здесь вы сможете сполна насладиться рыбной ловлей и открытием новых местностей в жемчужине Алтая.

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.

хочу в тур