[Видео] Готовим алтайский чай с талканом — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая [Видео] Готовим алтайский чай с талканом — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

[Видео] Готовим алтайский чай с талканом

Зашли на чай в этногалерею «Энчи» — с алтайского — наследие. Среди объектов выставки есть реконструкции предметов быта древних алтайцев, картины и артефакты. Можно найти даже каменные извания мастеров-камнерезов. А особенным дежавю стал эскиз календаря того самого Таракая из крутой документалки «Счастливые люди» по современной этнографии Алтая. Если не видели, смотрите.





Терлись возле древностей мы недолго: хозяйка пригласила девушку в национальном наряде (кстати, у них там целый цех швейный) и накрыла стол. Смотрите, как готовится настоящий алтайский чай:


У нас получился вот такой рецепт

Берем алтайский талкан (ячменная мука), топленое масло, травяной чай, молоко и соль. Завариваем чайничек, заливаем в него примерно стопку молока, добавляем пол чайной ложки соли. Насыпаем в глубокую чашку талкан и заливаем чаем. Пить-есть подано! Пробуйте с борсоками и мёдом. Вместо мёда к борсокам отлично заходит сгущенка — проверено в походах) Борсоки это такие кругляши из кислого теста, «алтайские пончики». 

Во время чаепития узнали кое-что об алтайском быте:

Итог: офигенно сытный комбинированный чай-каша. Удобен, как растворимые супы для кружки, на вкус чуть пресноват, но это потому что мы пробовали в чистом виде, а так вообще рекомендуют по вкусу добавлять мёд.

Заглядывайте и в другие наши сети: вконтакте, фейсбук и инстаграм. Мы пробуем разный контент)

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.

хочу в тур