[Видео] Телецкое озеро. Дополнено — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая [Видео] Телецкое озеро. Дополнено — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

[Видео] Телецкое озеро. Дополнено

Предыстория

В начале ушедшего лета в Эквесто началась съемка видео для туров, еще при старом редакторе. По плану, наш человек подсаживается к группе и снимает. Природу, людей, Алтай. После материал монтируется, все по классике. 

В зоопарке на Телецком

Так вышло, что редактор сменился в августе, а работа с видео так и не была завершена — сняли только поездку на Телецкое, да и забросили. Спустя месяцы смахиваем пыль с архива и разбираем в серии #ЭквестоТестирует. Посмотрим, что мы там наснимали)

Большой архив

Мы снимаем видео или фоточки по принципу «лучше снять чем не снять». И гидов учим. В лучшем духе этого правила наш человек снимал буквально все и снял много хороших кадров, в которых можно долго копаться. 

Убрали ненужное и нашли такие видео (список будет обновляться):

Дорога до Телецкого

Почти во всех турах-кругосветках по Алтаю есть один день на Телецком озере. Закладывают день, но времени на дорогу уходит почти половина. Вставать лучше всего пораньше, «с первыми петухами». Туристов гиды поднимают очень рано, но вдали от мегаполисной суеты все уже на ногах и готовы сорваться к 7 утра) 

Виды природы успевают надоесть, но каждое село по пути неповторимо
Дорога редко занимает больше трех часов на автобусе, на машине можно за два с половиной управиться. Вот тут дорожная карта и особенности пути: 

Зоопарк

Одним из мест обязательного посещения на Телецком можно назвать местный контактный зоопарк. Зоопарк частный, работает круглогодично с 2010 года. Что значит, даже зимой можно заехать-посмотреть на диких и не очень животных. Вот страничка зоопарка в сети: http://kedrogor.ru/karta-teletskoe/dosug-razvlecheniya-obshhestvennoe-pitanie/zoopark-edelvejs.html

На катерах по озеру

Телецкое озеро наш второй номер по объемам пресной воды в стране, после Байкала.


Катера это лишь один из вариантов рекреации, без прогулки по озеру впечатления точно не составить. По воде можно добраться до Каменного залива, где камни подверглись причудливой, почти искусственной эрозии. На видео мы плывем к водопаду Корбу, вблизи которого озеро достигает наибольшей глубины в 325 метров

В целом об отдыхе на Телецком

Отдых здесь отличается от Чемальского кольца относительным спокойствием. На озере царит безмятежность, если не обращать внимания на снующие туда-сюда катера и вечернюю местную дискотеку для приезжих «под куполом», где можно нарваться на неприятности и послушать старые хиты. Много турбаз и кемпингов, есть вертолетная площадка и много-много киосков, где вам попробуют впарить привезенные с заводов сувениры. Внимательный турист должен уметь отличить настоящий артефакт от заводского — своих умельцев здесь хватает. 

Короче: Телецкое это тихое и атмосферное место для семейного отдыха с фотоаппаратом, шашлыками или рыбалкой (в озере водится очень вкусная рыба).

Водопад Корбу

На видео туристы посещают водопад Корбу и окрестности. Разумеется нашлись желающие проверить воду. Купаться можно: температура не ниже 8 градусов летом, судите сами, насколько это комфортно. Добраться к водопаду можно только по воде: на теплоходе Пионер Алтая или обычном катере, коих всегда много в Артыбаше и на турбазах. Стоимость места в группе около 1500 рублей с человека.

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.

хочу в тур