Глава 5. Чем заняться на Алтае — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Глава 5. Чем заняться на Алтае — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Глава 5. Чем заняться на Алтае

Содержание статьи:
  1. Как получить максимально полные впечатления от Алтая за один приезд?
  2. Как решают этот вопрос сейчас?
  3. Но есть проблема — упор только на географический охват
  4. География
  5. Этнография
  6. Активности
  7. Достопримечательности
  8. Еда
  9. Цифровой детокс
  10. Подвиги
  11. Люди

Перед переходом к детальным главам (про гостиницы, транспорт, походы с палатками, поездки с детьми, аренде машин и прочему) давайте разберемся чем можно заняться на Алтае именно вам.

Наше мнение: интереснее всего на Алтае будет активным людям, исследователям, путешественникам, хотя и для пляжного отдыха есть все возможности.

Активно

С чего бы начать? Можно начать с велосипедов — покататься по Чуйскому или Чемальскому тракту. Тут вам и приятная физическая нагрузка, и большой охват, и все чувства работают на полную катушку. 🙂 Это не из окна автобуса глядеть на мелькающие деревья и горы — всегда можно остановиться и полюбоваться, вдохнуть запах цветов или послушать шум порогов.

Стоит попробовать сплавиться на рафте или каяке по Катуни или Чуе. Это особый отдых — мокрый, физически непростой, не экскурсионный, но очень классный.

Очень здорово поехать в конный тур. Это чем-то похоже на велотур, только не надо крутить педали, и можно заехать в глушь, где нет дорог.

И, конечно, лошадки. У вас будет полный контакт с этими чудесными животными, а не просто «покатались и отдали конюху». Будете их мыть, причёсывать, кормить. Говорят, такое общение обладает лечебными свойствами.

Настоящим туристам понравится поход — например, к Белухе или на Каракольские озёра. Никаких людей, телефона, интернета — только природа и вы.

Настоящим туристам понравится поход — например, к Белухе или на Каракольские озёра. Никаких людей, телефона, интернета — только природа и вы.

Полуактивно

Заселяетесь на базу и делаете, что хотите. Можно прокатиться на лошадке.

Можно рвануть по полям на квадроциклах.

Можно сплавиться на рафте или каяке, если база недалеко от реки.

Очень красиво прокатиться на катере по Телецкому озеру (опять же, если окажетесь рядом). Оно большое, вокруг много водопадов.

Если недалеко от базы есть музеи или памятники, стоит выделить на них хотя бы день-два. Это не Эрмитаж или Лувр, но несколько часов будет очень интересно.

Или просто гулять и наслаждаться видами.

Совсем расслабленно

Не хотите напрягаться?) Понимаем. Тогда отправляйтесь в экскурсионный тур на автобусе/

Обычно про Алтай думают «горы и дикая природа», но это штамп. Экскурсионные туры очень популярны, потому что есть на что посмотреть и визуально Алтай — восхищающий.

Плюс так можно увидеть практически весь Алтай за неделю-две — и природу, и культурно-исторические места.

Как получить максимально полные впечатления от Алтая за один приезд?

Фотограф на Чике-Тамане

Давайте разберем самый популярный сценарий приезжающих на Алтай — первый и единственный раз и непродолжительный отпуск.



Да, именно так приезжают большинство туристов. Логика понятна: Алтай далеко, добираться дорого. Помимо Алтая в мире есть много мест куда стоит съездить. Поэтому приезжают так, чтобы уж приехать, так приехать и посмотреть как можно больше. Лучше заплатить дороже и потратить больше времени сразу, чем потом еще раз на билеты тратиться.

Как решают этот вопрос сейчас?

Барашки — основа алтайского хозяйства

Туристы решают это как самостоятельно, так и через туроператоров.

Про прокат автомобилей и вообще плюсы и минусы путешествий на прокатной машине еще расскажу, много ньюансов с ними. У туроператоров туров из серии «золотое кольцо Алтая с максимальным охватом» тоже хватает.

Но есть проблема — упор только на географический охват

Алтай действительно большой, тысячи километров проезжается при осмотре. Поэтому туристы скатываются в понятное желание — объехать всё. И…не видят ничего. Помимо верхушки айсберга: видов, красоты, дорог и деревень, самое интересное на Алтае скрыто от глаз и ушей туристов. Почему так? Потому что Алтай многогранен, да и культура его непоказная.



Из чего складываются полные впечатления?

География

Долина Катуни. Слева скальный прижим, который долгое время объезжали с помощью паромов

Алтай лучше всего раскрывается в путешествии. Разные районы, высоты, климатические пояса, пейзажи. Посидеть на турбазе неделю — это хорошо, но на Алтай ради этого не стоит ехать, будет дорого и не то. Нужно именно движение и посещение разных мест. Чем больше, тем лучше: на машине, рафте, велосипеде, коне, пешком.

При ограничениях по времени нужно понимать, что в самые дебри уже не полезешь — дорог нет. Поэтому если хочется на Белуху или Укок, то это сразу неделю можно прибавлять или планировать отдельным путешествием.

Этнография

Село Усть-Кан, наши дни

Посмотреть и изучить как и чем живут современные люди на Алтае. Как выживают? Какой отпечаток на быт накладывает горная жизнь? Как смешиваются новые веяния и архаичность? Каково сидеть с айфоном в надворном туалете? Как пасти стадо на мотоцикле? Как украсть понравившуюся девушку, если она заблокировала тебя в соцсетях?

Смешение старого и нового, традиционного и современного. Не все это можно легко увидеть, но попробовать поизучать стоит.

Активности

Зимняя прогулка в районе Телецкого озера

Изначально Алтай развивался именно как место активного отдыха, а не пляжного. Ходить по горам, сплавляться по рекам, ездить на велосипеде, на джипах, конях, квадроциклах. Это стоит пробовать. Пусть даже вы не любите физическую нагрузку, всегда можно подобрать себе по уровню интересное занятие.

Достопримечательности

Водопад Кур-Куре


Тут даже не знаешь с какой начать, потому что их тысячи. На Алтае — море достопримечательностей и знаковых мест. У каждой своя история или красивый вид.

Еда

Мясная закуска

Что с едой на Алтае? Национальная кухня, русская кухня, придорожные беляши, рестораны современной сибирской кухни. Еда — важная часть впечатлений от Алтая. Не всем всё понравится, но даже невкусные гастрономические впечатления — это интересно.

Цифровой детокс

Пазырыкские курганы, которым примерно 2500 лет. Рядом с ними прям накрывает от осознания тщетности бытия, ничтожности и неважности многих проблем.



Алтай — мощный разгружатель мозгов и психики. Если у вас работа стрессовая или вы всегда онлайн, то тут все условия для того, чтобы отключиться. То связи нет, то адреналин, то нагрузка, то вид обалденный. А еще можно купаться в ледяных водопадах, ходить босиком по траве, гладить животных, сидеть у костра, пить из родников, лежать ночью на теплом асфальте и смотреть на звезды, выбегать из бани в ледяную реку. Если в обычной жизни не все органы чувств задействованы в полную силу, то тут можно попробовать отключить их от гаджетов и применить по назначению.

Подвиги

Переправа к на пути к Учару

Приехать на Алтай — это для многих уже подвиг)). Но если приехали, то начинается самое интересное. Подняться на гору, проплыть порог на рафте, проехать большое расстояние на машине, сесть на коня, съесть неведомое что-то. Уровень конечно у всех разный, но всегда есть где себя преодолеть, стать лучше, чем был с утра. Это дает хорошее чувство удовлетворения из разряда «я это сделал».

Люди

Завтрак в походе. Еще вчера эти люди не знали друг друга

Интересны все. Местные в привычной среде обитания: гиды, водители, жители. Неместные в непривычной среде: туристы по группе, встречные путешественники, ваши друзья, с которыми приехали. 

Люди — это кладезь нового опыта и впечатлений. Новые люди из других городов приносят свои истории и свой опыт. Знакомые люди раскрываются по новому в непривычных условиях. А местные — ну это опыт непредсказуемый (не всегда со знаком +), но интересный.

Про людей у меня много историй). Мы видим как на турах завязываются отношения, дружба, как люди под впечатлением от знакомств и историй, рассказанных другими туристами. Есть в этом и минус — мы теряем наших гидов (часто заводят семьи с туристами и уезжают).





Есть еще несколько важных пунктов, которые влияют на полноту впечатлений. Но они касаются именно вас, ведь каждый воспринимает на основе своего предыдущего опыта, особенностей организма и психики.

От автора

Обычно путешествую по другим регионам и странам самостоятельно. Использую путеводители, Википедию и просто хожу куда глаза глядят. Но бывает, что на себе чувствую «разницу айсберга», когда от одних и тех же мест получаешь в разы больше, потому что не только посмотрел, но и рассказали-показали. Рассскажу на примере.

Пару лет назад приехал в Грузию. Объехал сколько смог. Мне было интересно и очень понравилось.
Через год приехал опять, но состыковался с другом-гидом по Грузии. Впечатления от одних и тех же мест были настолько мощнее, что слов нет). Почему туристам сдают комнаты на первых этажах, почему белье на улице сушат, самый космический в мире Макдональдс, самые вкусные хинкали, рассказы о принципах вождения автомобиля, почему все аварии из-за женщин, что делать в снегопад, аэропорт на две страны… И еще вот стоооооооолько всего).
Получилось, что я посмотрел географически то же самое, но увидел совсем другое. Не уверен, что я получил максимально полные впечатления от Грузии, но точно прикоснулся к ним.

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.

хочу в тур