Глава 12. Алтайские товары. Не дайте себя обмануть — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Глава 12. Алтайские товары. Не дайте себя обмануть — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Глава 12. Алтайские товары. Не дайте себя обмануть

Содержание статьи:
  1. Без физических кусочков Алтая впечатления будут неполными
  2. Оригинал, копия и завозное барахло
  3. Продукция первой категории, которую стоит покупать
  4. Как довезти это домой

На очереди у нас огромная глава с кучей картинок, в котором попробуем раскрыть тему алтайской продукции. Расскажу о местных производствах, сувенирах, мёде, бальзамах. О том, что стоит привезти с Алтая кроме фотографий и впечатлений (и о том, как это все доставить, не потеряв по дороге).





Без физических кусочков Алтая впечатления будут неполными

Мед на Алтае в целом вкусный. Но отдельные горные сорта — просто улёт



Мы считаем, что если приехать и не попробовать местное, не пощупать сувениры, не поесть медка, не пивнуть чайку, пантогематогена, не долбануть в бубен, то и Алтай останется не раскрытым. Местное аутентичное производство — мощный пласт впечатлений, который тесно связан с историей, культурой и достопримечательностями. Это дивный мир со своими хитросплетениями.

Оригинал, копия и завозное барахло

Продукцию, продаваемую на Алтае, можно условно разделить на три типа. И это очень важно.



 

1. Аутентичные вещи с историей, смыслом и причинами появления

Есть у меня знакомый мастер-импровизатор. Делает изделия из щепы. Щепа всегда разная и мастер вписывает свои изделия в структуру. Например, посмотрите на носы

Это то, что часто делают «от души» или потому что руки просят. Сложновато объяснить, ведь тут довольно тонкая грань.

Когда художник творит, то у него часто выходит красота. Потому что первопричина — желание сделать классно, а не ради денег. Да, со временем это даже может стать маленьким бизнесом, но первопричина не всегда в деньгах. Такие вещи отличаются, их приятно брать в руки, они классные (или вкусные). И вот именно такие вещи, на наш взгляд, стоит покупать, особенно для себя или близких. Да, они дороже. Да, их мало. Но лучше меньше, да лучше. Ведь удовольствие от низкой цены проходит быстро, а вот разочарование, что купил отстойную вещь, будет преследовать всё время использования.

Ремень ручной работы

2. Копии, подделки и производства, создаваемые изначально ради денег

Похоже? Вроде да). Идея и легенда происхождения украдены, но вы без труда отличите первоисточник. Слева — фанерная поделка с китайской ниткой и китайской бусиной. Справа — оригинал из щепы, глиняная бусина, кожаная нить. В реальности разница еще сильнее.


Это товары, которые очень похожи на первые. Но появляются они примерно так: какой-нибудь будущий изготовитель видит, что спросом пользуются товары из первой категории и думает «да я сейчас также сделаю, только дешевле». И делает копии, которые конечно похожи, но лучше не знать как выглядел оригинал). И это охотно покупают, потому что большинству не важно что, лишь бы дешево. Со временем рынок заполонили такие поделки. Такое можно покупать в качестве дежурного подарка, но себе? Хотя покупают и это нормально, потому что хороших качественных изделий гораздо меньше и они теряются в общей массе. Ну и со временем настало время категории №3)

3. Китайское барахло, заводское и другие «алтайские товары» издалека

Тонны такого добра продают ежегодно

После многократного копирования и удешевления товары из категории 2 стали совсем мутантами. Додеградировав до определенного уровня их уже можно заменять китайским заводским барахлом или сувенирами не с Алтая. И это происходит уже сейчас, товары из первой категории уходят на экспорт и в большие города, а на местных рынках остается самое дешевое. Привозят сувениры, крема, бальзамы. Легко можно купить «алтайский бальзам» из подмосковья, алтайский мед из Казахстана и сувенир из Китая. Сюда же можно отнести то, что делают на лазерных станках из фанеры (такое заполонило рынки).

Продукция первой категории, которую стоит покупать

Традиционная продукция на Алтае, в основном, является продолжением его истории и быта. Собирательно-кочевого, жизни в гармонии с природой — производство не массовое и ручное

Мы считаем, что покупать для себя стоит продукцию первой категории. Лучше взять качественно сделанный продукт, пусть и в меньшем количестве. Например, полкило вкуснейшего меда, вместо 2 кило непонятной смеси. В качестве разового подарка знакомым можно купить и второй категории, особенно сувениры. Третью категорию покупать тоже можно, но как-то нет смысла это делать на Алтае).



Дальше пройдемся по ключевым товарам, расскажу где лучше покупать и как довезти домой.

 

Мед Горного Алтая

Горный мед с акаций — самый дорогой

Начнем с меда. Мед продают на Алтае разный, сортов меда много и он весь довольно вкусный. Мед с Горного Алтая признавался лучшим в России в 2016 году.

Самый массовый — луговой мед или разнотравный. Это алтайский мед, он с пасек Горного Алтая и его стоит покупать. Но тут есть большой ньюанс. Меда в туристический сезон на Алтае продают так много, что его не хватает. Пчеловодство — не коренной вид деятельности на Алтае и довольно новый, алтайцы пчеловодством не занимались раньше и сейчас объемы скудные. Поэтому если пасечник встанет в самую проходную точку, то у него быстро собственный мед раскупают. Выход есть! На ходовые точки мед везут с Казахстана и Алтайского края, где пчеловодов много, они там давно и это очень развито, а мед дешевый.



Белый — горный. Почти черный — с дягилем. Слева коричневый — разнотравье

Поэтому разнотравный мед Горного Алтая стоит покупать напрямую на пасеках. Покупая «у дороги» — не знаю что вы там купите. Происхождение придорожного меда — тайна (все что я вам рассказываю про придорожный мед — это немного личного опыта, слухов и общения с разными людьми). Я бы не рекомендовал в массовых точках покупать, но на самом деле, там может быть и вполне нормальный мед, просто без каких-то гарантий + хранение на жаре.





Классическая медовая придорожная точка. Люди годами стоят в одних и тех-же местах, только машины обновляются. Кажется, что по уровню машины уже можно понять, давно ли тут торгует и хорошее ли место))



Отдельная категория меда — горный белый. Это особый вид меда, он с цветков Акации, получается в горных районах и его мало. На вид он как белый жир. А вкус у него — легендарный. Вот именно этот мед стоит покупать себе, везти домой и пробовать. Он реально офигенный на вкус (хотя каждому свое конечно). Вот как он выглядит:



Где покупать

  • Напрямую на пасеках, что не очень удобно (ведь пасеки с хорошим медом в такой глухомани)
  • В проверенных местах, которые работают с пасеками напрямую и собирают продукты пчеловодства к себе (пыльцу, пергу, прополис), например в Этномагазине или в Пчелоцентре.

Алтайское мумие

Просто черная масса по 10 000 руб за килограмм

Алтайское мумие считается лучшим в мире. Я не знаю откуда это пошло, но все так говорят). Якобы при анализе химического состава в нем оказалось больше всего нужных микроэлементов. Продают его тоннами по всему миру. Оно полезное и помогает заживлять раны, переломы и, как шутят на Алтае, оно «от всего»). 



Что такое мумие? Много всяких легенд придумали продавцы, чтобы покупателям было не противно его употреблять. Мол, это и горная смола, и продукт пчел, и горный воск, и каменное масло. Но мы будем называть вещи своими именами. Мумие — это какашки летучих мышей. Мыши едят алтайские травы и насекомых (которые тоже едят алтайские травы), потом какашки несколько миллионов лет отлеживаются и пропитываются в горах минералами. Потом их добывают, очищают и едят, мажут на себя, пьют и так далее. Вот честное видео о том, как его делают:



Где покупать


На Алтае — хоть где. В больших городах его массово подделывают. А на Алтае его проще сделать, чем подделать, поэтому можно не бояться. Ну а с доставкой всякое разное можно тут.

Горно-Алтайский бальзам

Такой бальзам долгое время был универсальной «взяткой», упаковку узнавали

Это легендарный бренд и до банкротства завода это был король алтайских бальзамов. Алкогольный, с запатентованной рецептурой, историей и репутацией. Потом завод обанкротили, патент выкупили и сейчас открыли производство заново (вот про это статья). Но вот честно, пока мало кто может сказать тот самый это бальзам или нет. Коробочка та самая). В общем, продукт в нашей подборке должен быть обязательно, но пока есть какой-то элемент недоверия к нему, хотя кто мои знакомые пробовали, говорят что такой же.



На Алтае много и других хороших бальзамов. Например, хороший на выжимке лиственницы от Биостимула (а не сахарном сиропе).



Где покупать


На сувенирных рынках, в магазинчиках или с доставкой.

Сувениры из кедра. Промысел из кедровой щепы


Сувениров на Алтае масса. Делают всякие и кто во что горазд и тут надо пару писем, если их все описывать. Я бы хотел рассказать про аутентичное добротное производство — художественный промысел «Кезер», которому нет аналогов. Их-то как раз и копируют, они можно сказать родоначальники.

Оригинал — слева. Разница в цене раза в два

Суть производства: автор-художник придумывает модель сувенира, потом берется кедр, распиливается и раскалывается на щепки. Мастер-художник берет в руки щепу и вырезает из нее образ, обрабатывает, где надо, все получается индивидуальным, потому что каждая щепка неповторима и мастер вырезает как хочет. Всё вручную или с простой механизацией. Потом красится специальной запатентованной морилкой, собирается кожаными нитями и глиняными бусинами. В производстве участвует минимум 4 человека.

Работают с 1991 года и уже стали неотъемлемой частью нашей культуры.

Изделие из томленой лиственницы

Делают много чего, но уровень продукции — на голову выше остальных. У каждого сувенира есть своя история появления и легенда. В общем, крутизна.



Где покупать


На Алтае — в сувенирных магазинах, напрямую в мастерской, в Этномагазине. Отличить от подделки не сложно, главное взять их одновременно в руки, разница будет понятной. Ну и цена конечно отличается.

Традиционные алтайские бубны

Кожа марала, диаметр от 50 см, обод из кедра или березы + много труда = бубен по традиционным шаманским лекалам

Традиционный алтайский бубен — очень крутой. Но насколько он крутой, настолько и непростой. Все дело в том, что делается из природных материалов — дерева и кожи. И поэтому он «живой» — реагирует на погоду, влажность, ему нужен уход и внимание, а у кожи и дерева есть и «скрытая история»(о них ниже). Это скорее не музыкальный инструмент, а произведение искусства, аутентичный проводник для медитаций, а для кого-то чуть ли не друг. Не смейтесь, пока не попробуете в него постучать сами минут 5). В нем столько алтайской силы, мифологии, скрытой мощи…Дело в том, что звук у хорошего бубна очень низкий и попадает в ритм с органами человека, поэтому с ним легко войти в транс. Никакой мистики, просто психофизиология. 

Вот как может лопнуть бубен, если его неправильно хранить, не ухаживать и пересушить. Кожа высыхает и стягивает обод со страшной силой. Что-то лопается первым, или обод или кожа

Но таких бубнов делают мало, их сложно делать, на них нужна гарантия и они дорогие. А много делают «сувенирных» бубнов. Это такие красивые поделки с рисунком, разного диаметра и недорогие. Традиционный бубен будет начинать звучать от 40 см в диаметре, а сувенирные можно и 10 см купить, но они без звука. Часто их делают из синтетических материалов или самой дешевой кожи — так он звучит всегда одинаково, а настоящий бубен в дождь провиснет и его надо будет сушить над костром или плитой перед игрой.

Бубен с двуглавой рукояткой изготавливался только для потомственных шаманов-мужчин. Вообще шаманы никогда не делали бубны сами, для этого были специальные мастера.

Я бы не рекомендовал покупать сувенирные — деньги на ветер, еще и лопнет через месяц, как в другой климат перевезете.



Про настоящие алтайские бубны рекомендую канал с видео от местной мастерской «Алтау» (бубны у них могут стоит и 90 тысяч рублей). 



Где покупать


Покупать именно бубен, а не сувенир, надо только в том месте, где дают гарантию.

Дело в том, что у кожи и дерева есть скрытая история. Например, марала мог укусить клещ и бубен через месяц может лопнуть по этому шрамику (а его никак не увидеть заранее) или в дереве скрытая трещина. И эта история часто проявляется тогда, когда вы привезете бубен домой. Климат сменился, бубен подсох, натянулся сильно и на тебе. Я не буду называть имен, но есть мастер, который снабжает сувенирные рынки бубнами, по сотне в год. Они выглядят как настоящие, но репутация такая, что они со временем лопаются. А кому потом предъявлять за него?

Но и гарантию мало кто дает. Из известных мне дает только мастерская Алтау (но у них и ценник высок).

Варган (комус)

Это такой маленький алтайский музыкальный инструмент. Используют для медитаций, потому что с ним легко войти в транс — во время игры надо постоянно дышать и усиленное глубокое дыхание приводит к изменению эмоционального состояния. Психофизиология). Научиться можно быстро.



Комусы делают на Алтае с древности. А в 80-х годах их начал делать Владимир Поткин. И сейчас это один из самых популярных варганов в мире (вот тут есть фото с пояснениями, почему он хороший)

А это топовый концертный варган Владимира. Очень редко их делает

Сейчас на Алтае есть и другие мастера. Павел Поткин, брат Владимира, делает почти копию его варгана, но процент брака выше. Еще есть Александр Минаков. Это варган из второй категории товаров, которые делаются уже ради денег — копия, он красивый, но как музыкальный инструмент хуже и ломается быстро. Зато блестящий и недорогой. Вот видеообзор (вообще рекомендую смотреть на Добрыню-топовый алтайский артист):



Где покупать


Да хоть где). В сувенирных лавках, в интернете. Я бы рекомендовал варганы Поткиных. Я был в мастерской у Владимира и знаю насколько он щепетилен в вопросах настройки. Как у него выведены и заточены язычки, как отполирована рама. На его варганы дают гарантию аж в 10 лет). Это конечно больше шутка, потому что их практически не возвращают из-за брака.

Мараловодческие хозяйства

Молодняк

Марал — это алтайский благородный олень. Это эндемик Алтая и может тут в полудикой природе развиваться. Разведение маралов — аутентичное местное производство и такое только тут можно попробовать. Используют кровь для приготовления пантогематогена, рога, ну и мясо. Также принимают ванны. Тут можно долго рассказывать как и что делают, вот для примера одна из старых статей.



Где покупать


При маральниках (Карым, Биостимул, Камза), в сувенирных магазинах, в алтайских интернет-магазинах.

Алтайский чай

Грубый помол — это когда крупные куски травы



Ну это конечно не чай, а травяной сбор. Что про него сказать — он разный. Есть вкусный, есть полезный. К сожалению подделывают, поэтому надо брать грубого помола, хотя бы видно что там за трава.



Где покупать



Можно в сувенирных лавках покупать, но есть конечно риск купить не то. Лучше в проверенных местах или прям на производстве. А самый класс — собрать самим во время поездки и тут же заварить, ммм)

Как довезти это домой

На этом описание продукции закончим. За кадром у нас осталось много чего: продукты из кедрового ореха и сам орех, живицы, травы, масла, каменное масло и т.п. но основное охватили (еще есть монгольские товары — носки, изделия из кожи).

Теперь давайте посмотрим как это довезти.

Сервис доставки  





  Авиакомпании сейчас продают билеты только с ручной кладью и без багажа. Туристов заставляют выкидывать мед и бальзамы в урну, в общем всё, что нельзя в ручную кладь брать. Мы много раз это видели — горе горькое. Мы дарили туристам подарки, а их не пропускали на борт. Это проблема и расстройство.



Наши коллеги из Этномагазина (я много о нем говорю, потому что они в соседнем офисе и знаю как работают) запустили такой сервис, когда можно набрать товара, а доставят его на дом. Очень удобно, не надо ничего тащить, а главное дешевле, чем доплата за багаж. Описание сервиса и цены.

Набор лучших алтайских товаров


Второй вариант — это специальные готовые наборы, которые уже включают всё самое лучшее. Их только пробуют развивать, но направление многообещающее. Суть: все самое лучшее с Алтая собирают и с доставкой на дом. Мы дарили такие туристам, те были довольны (но при перевозке тоже были проблемы, доставка — хорошее решение).



*При подготовке письма использованы фото и видеоматериалы наших коллег из Этномагазина, Кезера, Алтау, консультации мастеров и директоров, с экскурсий на производство, личный опыт. На 100% достоверность не претендую, тут в основном мое личное мнение, которое далеко не всем подходит.


От автора

Мое первый проект (10 лет назад) как раз был интернет-магазином алтайских товаров. Поэтому многих настоящих мастеров-родоначальников знаю лично. Мы вели с ними рассылку, публиковали интервью и репортажи. Теперь поглядываю как там что развивается.
В те времена подделки только начинали свой путь, это было необычно и все над ними смеялись. Но потом они заполонили рынок и сильно подвинули оригиналы. Оказалось, что качество и добротность не многим туристам важны, важнее цена. А сувенирщики на дешевом товаре зарабатывали больше, поэтому им торговать стало выгоднее. Если приедете, то увидите это всё.
Но добротные вещи не ушли. Они переместились в интернет, вышли в крупные города Росиии и на мировой рынок.  И теперь в Китай могут везти качественное алтайское, а из Китая — китайское барахло на местный рынок для туристов. А на Алтае осталось всего несколько оплотов качественных вещей. А качество — это хоть и банальное преимущество, но это именно то, чем и славятся настоящие алтайские товары: их делают мало, руками и с любовью. Очень хотелось бы это вам прям показать в реальности, потому что сувениры пахнут, чай вкусный, а мед ароматный.

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.

хочу в тур