Отдых с детьми на Алтае. Места и скрытые проблемы — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Отдых с детьми на Алтае. Места и скрытые проблемы — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Отдых с детьми на Алтае. Места и скрытые проблемы

Содержание статьи:
  1. Пляжный отдых
  2. Экскурсионный отдых
  3. Горный Алтай для детей разных возрастов

Горный Алтай – это, прежде всего, экскурсионный отдых. Красивая природа, чистый воздух, озера, пещеры и толпы туристов. Одни отправляются в автотур, другие берут на прокат велосипеды, третьи пешком или на лошадях покоряют горные тропы. Отправляясь на отдых летом с детьми спросите себя, что бы вы хотели посмотреть и как видите отпуск на Горном Алтае?

Семейный отдых на Алтае набирает популярность. Планирование поездки и забота о маленьких туристах залог хорошего отдыха.





Пляжный отдых

Важный критерий отдыха — плавание. Но учитывайте, вода в реках и озерах далеко не всегда 20-25С. Путешествуя по Чуйскому тракту, выбрать место для купания не станет проблемой.

Популярностью среди семей с малышами пользуется Озеро Ая. Песчаные пляжи и плавный заход позволяют даже маленьким детям поплескаться в воде. На берегу  найдете водные аттракционы: батуты, водные горки,  катамаран.

Айчонок – небольшое озеро в 6 км от Ая, здесь также найдете песчаный пляж, увидите небольшой водопад.

Хорошим вариантом для отдыха с малышами является озеро Манжерок. Особенность в том, что оно хорошо прогревается. Вода в нем пресная, мягкая, но  имеет грязновато-зеленый оттенок, мутноватая.  

Комплекс «Березовая Катунь» — творение человеческих рук. Искусственный водоем с хорошо обустроенными пляжами. Есть здесь и водные горки, и батуты, аттракционы для детей и даже канатная тарзанка над озером для тех, кто постарше.

Искупаться можно в Катунских (Семинских) ванночках. Располагаются они в месте слияния Семы и Катуни. Чтобы добраться к этому водоему, необходимо свернуть с Чуйского тракта. Ванночки – это естественные углубления, обрамленные камнями. Песчаные участки есть, но маленьким непоседам купаться будет неудобно.

Комплекс «Рублевка» располагается неподалеку от Чемала. Особенность места в том, что через искусственное озеро проходит полоса препятствий, поэтому можно не только искупаться, но и весело провести время. Для малышей также предусмотрены развлечения – надувной аквапарк. Здесь можно съехать в воду с маленькой горки, попрыгать на батуте с драконами, погонять мяч в специальном бассейне. Заход в воду озера пологий, выложен бетонными плитами, детям удобно.

Экскурсионный отдых

Популярными местами для отдыха являются также:

  • Телецкое озеро

  • Каракольские озера

  • река Катунь.

Самый теплый период – это конец июля и август, но и в это время воздух прогревается градусов до 25, а вода в лучшем случае до 23.

Телецкое озеро – это водные экскурсии и прогулки на катере или теплоходе. Последний вариант более подходящий, если отдыхаете с маленькими детьми. Интересно не только полюбоваться зеркальной гладью, но и водопадами. Во время путешествия увидите знаменитый Корбу, а также другие полноводные и тоненькие, высокие и небольшие каскады.

Искупаться в Телецком озере можно, но холодно, вода 8-12 С. Интересное место для детворы – местный зоопарк. Он располагается неподалеку от базы «Эдельвейс». Животные здесь живут в естественных условиях, многих можно погладить, покормить.

Горный Алтай для детей разных возрастов

В зависимости от того, к какой возрастной группе относятся ваши детки, следует планировать и подбирать место проживания и времяпрепровождение.

Дошкольники

Если вы отправляйтесь на отдых с дошколятами, учитывайте, что длительные экскурсии – это не для них. Поэтому выбирая базу, отдайте предпочтение той, где есть развлечения для маленького непоседы. Там должна быть комната для детей, качели на детской площадке. Если малыш обожает водные игры – бассейн, горка.

По отзывам, многим родителям пришлись по душе туристические комплексы «Три медведя» и «Сар Герел Алтая», расположенные на берегу озера Ая,  «Орлиное Гнездо» на берегу Катуни. Перед поездкой обязательно уточните – что предусмотрено для детей. Если планируете экскурсионный отдых без детворы, поинтересуйтесь: есть ли аниматоры и можно ли оставить малышей на несколько часов.

Детвора до 12 лет

В таком возрасте уже смело можно отправляться в путешествие на велосипедах, можно совершить конную прогулку или посетить пещеры. Интересной и познавательной будет для детей водная экскурсия по Телецкому озеру, из которой можно узнать много интересного о природе. Предложите школьнику путешествие в село Чемал. Здесь можно увидеть, как происходит сброс воды на ГЭС, полюбоваться водохранилищем, пройти по подвесному мосту на остров Патмос.

К пешим турам следует отнестись с осторожностью. Даже физически крепкий ребенок 8-10 лет не сможет пройти десятки километров. Будьте готовы к тому, что ему просто надоест и он потребует отдыха и «детских развлечений». Хотя для многих очень интересно самостоятельно развести костер, поставить палатку и почувствовать себя настоящим первопроходцем.

Подростки

Поездки на квадроциклах, пеший тур, сплав по горной реке – все это возможно, если вы путешествуете с подростком. В то же время обязательно учитывайте его пожелания и интересы. Возможно, ему больше по душе будет времяпрепровождение в экстрим-парке, который находится в с. Усть-Сема.

Летний отдых с детьми на Алтае – это полезно, интересно и захватывающе. Вы сможете оздоровить детей, насладится природой, побывать на познавательных экскурсиях.

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.