Мы персонажи фильма — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Мы персонажи фильма — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Мы персонажи фильма

Содержание статьи:
  1. Готовимся к новым съемкам
  2. Интеграция в путешествие
Мы, понемногу, снимаем видео и фото на каждом туре. Где-то ездит специальный оператор, где-то камеры вешаются на туристов или гидов, учимся снимать с воздуха.  После тура участники получают исходники фото- и видеоматерилов себе, а мы складируем их для последующего монтажа.
Зимой, в основном, все съемки на камеры заканчиваются недалеко от старта — батареи замерзают и камера выключается
Снимаем в репортажном режиме — «на бегу», стараясь не мешать программе. Съемки пока как фоновая деятельность, тур идет, а уж что там на видео получится — «вопрос пятый, мы едем дальше».
За прошлый год накопили материала на «целую» минуту итогового видео.  Монтажер сетовал, что столь много отснято, а годных кадров мало.
Отдельная тема — зимние съемки. При низких температурах батареи перестают работать, при отогреве образуется конденсат и вообще техника в шоке).

Готовимся к новым съемкам

Когда мы встретились с оператором после нескольких туров, он собирал и разбирал квадрокоптер за несколько секунд «из коробки», как солдат —
Это была только проба пера. Съемки во время путешествий — сложная и интересная тема, будем с ней разбираться дальше — уже более понятно, что надо от съемочной техники, поэтому подбираем и обновляем её именно под наши задачи и формат съемок.

Интеграция в путешествие

От автора

С тех пор, как мы сняли и смонтировали первый видеоролик  по материалам тура (10 минут(!), раньше никто не парился на счет досматриваемости) прошло почти 10 лет.


Всё это было тогда как-то сложно 

— камеры были хоть и хорошие, но кассетные и громоздкие, воды боялись, оцифровка занимала много времени, кодеки и форматы постоянно не хотели дружить друг с другом, а программы для монтажа были сложны и требовали мощных компьютеров

С тех пор техническая часть сильно упростилась. Но хоть и появились экшн-камер и дроны, а оцифровывать и вовсе ничего не нужно, всё равно, сам процесс съемок 

— очень трудозатратный процесс. Оператору надо пахать весь день, держать всё в фокусе и быть на шаг впереди. Монтаж тоже вроде немного упростился, но по прежнему отнимает много времени —отсмотреть недели видео, выбрать лучшие моменты, всё свести.

Но и выхода другого, кажется, нет — снимай, складируй, отсматривай, монтируй).

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.

хочу в тур