[Подготовка] Авантюро. Как измерить впечатления — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая [Подготовка] Авантюро. Как измерить впечатления — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

[Подготовка] Авантюро. Как измерить впечатления

На первой пробе игры в Новогоднем туре туристки нам сказали: ребята, нам не с кем соревноваться. Пришли к выводу, что любому приключению нужна система оценки, у заданий должен быть “вес”. Прикинем рейтинг новогоднего, но все по порядку.

В идеале мы хотим прибавить каждому впечатлению на Алтае еще одно измерение, дополнить реальный опыт нематериальными достижениями — ачивками.

Еще раз о сути игры

Одна из ачивок на туре: попробовать алтайскую еду. Можно просто закинуться и двигать дальше по туру, получить “обычные” впечатления. А как насчет поучаствовать в готовке национального блюда и затем оценить сделанное своими руками? А еще и дополнить впечатления от всего этого в альбом достижений. Сделать этакую заметку по современной алтайской этнографии в журнал. И по ходу тура вот так, фоточками, “закрывать” список заданий и получать максимально полные впечатления там, где их обычно упускают из виду. Вот у Чемальской ГЭС стоим, а здесь вечерком местного жителя разговорили продать тайменя и сделали уху. Если ГЭС — впечатление из серии “да кто там не был”, то задание сделать уху далеко не каждый выполнит. Заданиями мы подводим к впечатлениям, альбом нужен для их фиксации, а рейтинг — чтобы в конце посчитать, сколько весит ваш альбом с фотками и следовательно ваш Авантюро в целом.

Обычно мы забирались в гору и делали фоточки “просто так”. В игре мы стараемся предусмотреть такие “просто так”- действия и сделать их частью путешествия.

Туристы путешествуют — рейтинг мутится

Чтобы все это получилось, мы разбираем тур по кирпичикам, создаем “облако игры”, куда включаем все возможные взаимодействия с Алтаем, которые могут прибавить впечатлений. Всему присваиваем категории, теги, очки рейтинга. Работа гигантская, но потихоньку идет)

В нужный момент даем знать, какие впечатления можно получить. Выбираете сами, пока что большая часть это места по туру, но что-то можно успеть зацепить вне программы. Фотаете, чтобы зафиксировать. На всю группу один альбом достижений, так что можно договариваться делать больше заданий, получать больше впечатлений и соответственно увеличивать рейтинг-вес группового альбома. В перспективе готовим возможность индивидуального альбома.

Прикинули рейтинг Новогоднего тура

За максимум взяли общее количество известных туристам заданий и присвоили рейтинг на основе сложности выполнения. Здесь конечно субъективно, сложность еще предстоит откалибровать в новом тесте. У нас получилось 102 балла — максимум. Фиксировали задания по фотографиям с нашим тегом. Все было в тестовом режиме, но большую часть выполнили: 71 из 102 баллов. Шикарный результат, если учесть, что некоторые задания выполнить было в принципе нереально)

Альбом по ссылке

В следующий раз о том, как все это работает вместе в рамках энциклопедии максимально полных впечатлений от Алтая.

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.