Путь фотографии: от щелчка до просмотра — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Путь фотографии: от щелчка до просмотра — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Путь фотографии: от щелчка до просмотра

Страх и ненависть в Майме (к фоткам)

Раньше мы снимали на зеркалки. Каждый гид брал в тур чехол с фотиком, зарядник и флешку. За одну поездку копилось в среднем 2 Гб фотографий, а за несколько лет натекло 1500 Гб. Это много. У нас даже есть специальный жесткий диск для хранения. Он до отвала забит.

Нам мешала слабая скорость интернета и большие объёмы. Загрузка напрочь забивала пропускной канал нашего сельского интернета, а работа прекращалась.

Или представьте себе такую ситуацию. Мы девятый час грузим ваши фотографии и тут гроза, ветер, молнии – свет погас. Такое у нас часто. До сих пор с ужасом вспоминаем.

Радикальное решение

Мы прощаемся с фотиком и приветствуем мобилу: карманный фотоаппарат, средство связи и автозагрузки фотографий в одной руке.

Наша задача:

  • сфотографировать тур;
  • загрузить фоточки в «облако»;
  • поделиться ссылкой с клиентом.

Сфотографировать тур не сложно. Расскажу про второе и третье.

Как это должно работать

Каждая снятая фотография на смартфон автоматически попадает в «облако». Ок. Тогда делаем ручками: формируем альбом в «облаке», добавляем название и дату. Делимся ссылкой с туристом. Профит.

Еще. На туре гид фотографирует происходящее, мы сразу достаем фоточки из «облака» и загружаем в соцсети. Эта наша новая рубрика «СейчасНаТуреЭквесто». Вы видите, где прямо сейчас находятся ваши близкие, друзья. Но.

Как это работает на самом деле

Нет связи — нет онлайна

Алтай не такой простой. Отойдешь в сторону — связь пропадает. Группа постоянно перемещается. Современные технологии работают на Алтае с трудом.

Поэтому гид загружает фотографии только на ночёвке в Онгудае, Акташе, Усть-Коксе, Артыбаше, Усть-Кане. К утру добрая часть изображений в «облаке». Остальные фотки готовятся уже по приезду, в офисе. С этим ничего не поделаешь. Ок.

Фотки льются в кучу

Мы закупили еще смартфонов. Настроили на одно «облако». Это значит, если два гида работают в одно время, то лента фотографии превращается в манную кашу, а сортировка — в ад.

Позже мы исправили это.

Что такое «облако»

Облачное хранилище — это как флешка или жесткий диск, только в интернете. Его не пощупать пальцами. Предназначение — хранение и обмен файлами по сети. Как раз для нас с вами.

«Жарим» ваши фотки

Мы создаем альбомы. Пишем название тура и дату. Дело пяти минут.

Включаем доступ только по ссылке.

Как получить ссылку

Пишите в мессенджеры. Или свяжитесь с менеджером.

Как скачать

Открываете ссылку. В верхнем правом углу жмёте «Скачать архивом»

Если не получается просмотреть архив — скорее всего у вас не установлен архиватор. Пишите, поможем.

Скачивание оборвалось

Допустим, на вашей стороне тоже погас свет или загрузка прервалась по непонятным причинам. Пробуйте снова и снова. Объём архива невелик (фотографии с мобилы). Время скачивания зависит от скорости вашего интернета.

Некоторые гиды фотают на зеркалку

Гидам удобнее так. Мы не возражаем. Если такое будет на туре — схема такая же. Фотографии поставим на загрузку, как только флешка окажется в офисе. Сильно скорость не пострадает, флешка ведь одна.

Два вопроса

  • Потеряли фоточки. Бывает. Пишите, найдём в «облаке». Снова будете качать.
  • Кто видит мои фоточки. Видите только вы. Ну и мы)) А также те, с кем поделитесь ссылкой. Если боитесь, что ваши фотографии увидят посторонние, просто не подписывайте специальное соглашение в договоре. Мы сделаем все, чтобы вы не попали в кадр и никуда не были выложены. Публикация фотографий дело добровольное.

Почему это так невероятно важно? 

Потому что фотографии после тура – важная часть впечатлений. Мы проектируем опыт вашего взаимодействия с нами. Считаем, что тур начинается не когда вы прилетели и не заканчивается с отъездом. Для нас и вас он начинается с момента первого обращения и заканчивается нескоро после возвращения домой – у вас остаются впечатления, фото, ну и может вкусности какие. Впечатления – вот что важно.

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.