Глава 7. Походы с палатками — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Глава 7. Походы с палатками — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Глава 7. Походы с палатками

Содержание статьи:
  1. Нет палатки – нет жилья
  2. Что важно при выборе палатки для Алтая
  3. Выбор спальника
  4. Выбор коврика
  5. Ну и по мелочи

Расскажу об особенностях палаточного отдыха и походов. С 2017 года в Эквесто туры с палатками встречаются только в качестве развлечения, а вот 8 лет до этого были.








Переход к Шавлинским озерам

Нет палатки – нет жилья

Палатка на Алтае – незаменимая вещь при походах в горы. В самых красивых и диких местах нет никаких кемпингов или турбаз. Сплавы по рекам, конные походы, велопутешествия, да даже во многие места на автомобиле – всё это с палатками. Поиск турбазы тоже многим не нравится, а палатка дает свободу – где хочу, там ночую.


Многие туристы наотрез отказываются от такого проживания. Мол, неудобно, холодно и некомфортно. В гостинице, конечно, лучше. Но и в хорошей палатке, с хорошим спальником, тоже вполне тепло и комфортно. У нас говорят — «не бывает плохой погоды, бывает плохое снаряжение».

Что важно при выборе палатки для Алтая

  • Вес. Выбор палатки зависит от того, как вы ее потащите. Если на себе, то лучше выбирать варианты полегче. Если на машине, то на вес можно и не смотреть.
  • Легкость установки. Если ставить и снимать каждый день, то лучше не брать варианты со сложной установкой.
  • Водонепроницаемость. Лучше повыше, хотя бы от 5000 мм. Дожди бывают такие, что дешевые пробивает.
  • Ветроустойчивость. Лучше брать с алюминиевым каркасом или фиберглассовым потолще. Ветер часто ломает.
  • Общее качество. В палатках в первую очередь ломается фурнитура и протекают швы. Поэтому смотрите на качество замков, швов.
Ночевка на территории кемпинга

Наш опыт. В основном мы использовали палатки экспедиционной серии Трамп. Они дороже, но водонепроницаемые, с крепким каркасом, легкие, качественные и легкоустанавливаемые. Было много экспериментов, пробовали и Салеву и Редфокс и американские Колеман. Пробовали палатки-дома и одноместные крохотули. В итоге пришли к выводу, что для наших задач – чем проще и качественнее, тем лучше.

В конном походе

Выбор спальника

  • Лучше потеплее. Распахнуть всегда можно, а вот если холодный, то замерзнете. В горах температура даже летом может быть минусовой.
  • Пух или синтетика? Пуховый довольно требователен к уходу и хранению, да и дорогой. Поэтому оптимально для Алтая – синтетический утеплитель.
  • Вес. Смотря как будете таскать. Для пеших походов лучше полегче. 
Трехслойный спальник с холлофайбером в качестве наполнителя на лето, но можно и в легкий минус

Наш опыт. Для походов, где вес критичен и может быть ночами очень холодно, например, к Белухе, мы использовали Трамп Оймякон или аналог (до -20). На сплавах или конных турах просто теплые спальники с трехслойным холлофайбером с температурой комфорта до -10. Да, в них жарковато летом, но если вдруг приморозит, то они спасают. 

Выбор коврика

Тут выбор невелик. Самый дешевый, неприхотливый вариант – обычный коврик-пенка. Комфортнее, но потяжелее и дороже – самонадувающиеся. Главное возьмите хоть какой-то, потому что без него спину застудить можно. Надувные матрасы – очень плохой вариант. Прокалываются, если холодно, что через прослойку воздуха замерзаешь. Ну и тяжелые. Максимум для автопутешествий и ночевок в автомобиле.

Надувной коврик в разы приятнее для сна

Наш опыт. Мы использовали везде, кроме пеших походов, надувные коврики. В пешем минимизировали вес, жертвуя комфортом. А так надувной выигрывает по всем параметрам, спишь как на матрасе, размер как у обычного. Он теплый, мягкий и удобный.

Утренние походные сборы

Ну и по мелочи

В пеший поход лучше брать треккинговые палки. Они разгружают спину и ноги. Рюкзак выбирайте поудобнее, чтобы лямки были пошире. На Алтай обязательно берите теплые вещи с таким расчетом, как будто будет -10. Теплые носки, шапка, жилетки. Не пригодится – и хорошо. Ради одного похода лучше не покупать дешевое снаряжение – деньги на ветер. Лучше взять хорошее в прокат. С дешевым и некачественным намучаетесь, но если будете и дальше ходить в походы, то плохое все равно выкинете и купите хорошее, а на один раз и в прокат дешевле взять.

Пешие переходы с грузом тяжелы

Бывает, что места под палатки платные. Не спорьте – платите). Не всегда у нас с этим все законно, но, поверьте, работу по вывозу мусора, очистке территории эти ребята обычно делают.

Кемпинг на Чулышмане

Вот так, если кратко. Если вам интересно про идеальный палаточный лагерь, то вот про это больше и с подробностями

От автора

Когда турбаз было намного меньше, наши туристы жили в палатках.
Мы топим за «комфорт в некомфортных условиях» и «турист может приехать только с личным вещами» (такое алтайское «всё включено»), поэтому всё снаряжение выдавали.
Со временем палаточные лагеря стали комфортнее некоторых турбаз – у нас были горячий душ, электричество, столовая, биотуалет, стулья, столы, палатки размером с дом, специальное постельное белье для спальников, газовая кухня и даже wi-fi иногда. Возили это всё с собой на прицепах (это просто гора снаряжения, до сих пор это все распродаем).
Где транспорт с прицепами не могу проехать – список урезался, а везлось всё на грузовых конях или рафтах.

Это было интересное время и интересный опыт (и я до сих пор не вижу, чтобы кто-то пытался так делать).

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.