Удивительный Алтай — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Удивительный Алтай — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Удивительный Алтай

Содержание статьи:
  1. «Узнать Большой Алтай — дело на всю жизнь»

«Узнать Большой Алтай — дело на всю жизнь»


Этнотуризм — это то, на чем мы в «Эквесто» специализируемся, ведь в таких турах вы не просто любуетесь достопримечательностями и природой, но и знакомитесь с нашими традициями и историей, ремеслами и искусством, кухней, языком и людьми.
А познакомиться действительно есть с чем. Сейчас мы расскажем о нескольких удивительных местах и традициях Алтая, о которых вы, скорее всего, не слышали.

Алтайский Марс

Вы знаете, что на Алтае есть свой Марс? В долине реки Кызыл Чин есть место, которое очень похоже на Красную планету.
Горы Кызыл Чина раскрашены во всевозможные оттенки красного, желтого
и даже зеленого цветов. Естественное выветривание и вымывание породы талыми водами добавляет пейзажу загадочности.
Отличное место для любителей геологии, фотографов и просто ценителей прекрасного.

Алтайская Мекка

Село Чемал и его окрестности алтайцы называют Меккой, очевидно, из-за популярности у туристов.
Здесь можно наблюдать удивительно красивое явление — впадение Чемала в Катунь. Некоторое время воды рек движутся параллельно в одном потоке, но цвет у них совершенно разный.

Фантастическое Гейзерово озеро

Гейзерово озеро расположено возле села Акташ. Вода в нем кристально чистая и находится в жидком состоянии круглый год. Характерной особенностью является красивый бирюзовый цвет, а на дне озера можно увидеть круглые разводы. Из глубин происходят гейзерные извержения, которые выносят на поверхность дна глину голубого цвета и песок, отчего разводы и формируются.

Святой остров

Святым называют остров Патмос, на котором стоит главный алтайский православный храм имени Иоанна Богослова. В 1920-е годы храм был уничтожен, а в 2000 году построен заново. В настоящее время там проводятся службы, и остров может посетить любой желающий.

Алтайская Олимпиада

Эл-Ойын — это алтайские «Олимпийские игры». Впервые они состоялись
в селе Ело в 1988 году и шли 3 дня. Участников было всего 301, но игры посмотрели 18 тысяч зрителей. В программе было 5 исконно алтайских видов спорта: алтайские шашки, борьба куреш, конный спорт, стрельба из лука и поднятие тяжестей. С тех пор Эл-Ойын проводят раз в два года.
С годами игры набирают популярность и сегодня включают уже 12 видов спорта. Из чисто спортивного состязания они превратились в яркое шоу
с выступлениями сказителей эпоса, мастеров горлового пения, конкурсом национальных костюмов.

Мечта археолога

Усть-Канский район — мечта археолога и любителя истории. Здесь сохранились следы стоянок древнего человека, сотни петроглифов на скалах и в пещерах, множество курганов, захоронений и артефактов более чем 1000-летней давности и, наконец, древнейший медный рудник, где наши предки добывали металл.

Главный музей Горного Алтая

Он же Национальный музей имени Анохина. Был основан в очень непростое время, разгар Гражданской войны в 1918 году, — настолько ценной считалась в то время алтайская культура. В музее собраны наши главные артефакты, в том числе сокровища скифов, предметы быта древнего человека и легендарная мумия — принцесса Укока (на фотографии).
Согласно верованиям коренного населения Алтая, принцесса, которую еще называют Ак-Кадын, является хранительницей покоя и стояла на страже врат подземного мира, не допуская проникновения Зла из низших миров.

Памятник Джону Леннону

Двухметровый монумент установлен у реки на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь». Это единственный в мире памятник музыканту, выполненный в мраморе.
Леннон стоит на стекающей вниз виниловой пластинке, рядом с ним гитара и микрофон. С другой стороны скульптуры — портрет вдовы музыканта Йоко Оно, рядом с которой находится гигантский жук и высечены слова песни Imagine. Эту песню скульптор выбрал как символ мира во всем мире.
Вот такая вышла подборка.
Конечно, это только малая часть того, зачем нужно ехать на Алтай. Ведь есть еще Чуйский тракт (назван National Geographic одной из красивейших дорог мира), шукшинские места, наскальные рисунки древнего человека и, конечно, национальная алтайская кухня — кровяные колбаски Кан и суп Кочо.
Поэтому мы в «Эквесто» можем сказать точно: приезжайте, Алтай никого не оставит равнодушным! Успехов в путешествиях!

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.