[Подготовка] Авантюро. Проектируем "облако активностей" — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая [Подготовка] Авантюро. Проектируем "облако активностей" — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

[Подготовка] Авантюро. Проектируем «облако активностей»

Содержание статьи:
  1. "Линейный" тур
  2. Универсальность, которая никому не подходит
  3. Туры для одноногих стоматологов-геев*
  4. "Облако" активностей

Продолжаем рассказывать про разработку Авантюро, про его принципы и стремления. Хоть он уже готов и продается, план его развития у нас, в рамках выбранной концепции — на годы вперед. Не знаю насколько это интересно обычным читателям, но пишем уж что есть).

«Линейный» тур

Вид с Чемальской ГЭС. Слева на здании видна граница наводнения (тогда вообще всё поплыло)

Обычный тур проводится по линейной программе и равняет всех под одну гребенку. Это ни хорошо, ни плохо. Просто группа путешествует вместе и делает все последовательно и вместе.

Проблемы начинаются, когда группа неоднородна или когда кому-то хочется большего. Ну представьте полного старичка с одышкой в группе активной молодежи или наоборот, молодого парня в компании пенсионерок. Путешествие в группе, в любом туре — это, так или иначе, слегка компромисс, особенно в плане активностей. Повторюсь, это не плохо, просто иногда накладывает ограничения.

Второй момент — в обычном туре от активности можно только отказаться, редко когда замена будет, все регламентированно и сверх программы ничего не положено. Не хочешь — не надо, группа пошла без вас. Это нормальный и привычный подход.

Универсальность, которая никому не подходит

Корова на Алтае животное не священное. Но она про это не в курсе) 

Часто бывает, что «универсальное» — толком не подходит никому. На наш взгляд линейный подход с универсальной программой не всегда всем подходит, потому что имеет строгий набор экскурсий и активностей среднего уровня. Слишком активное или слишком пассивное, крайние варианты — отбрасываются. 

Например:

  • «прокатиться на горном велосипеде» отбрасывается как, активность подходящая только спортивным людям (а им наоборот было бы невероятно классно)
  • «сад рододендронов» не станут включать, потому что активным людям будет скучно (а вот любителям цветов бы невероятно понравилось).

Поэтому остаются активности-середняки. Это нормально, так как обычные туры ориентируются на условного среднестатистического туриста. 

Туры для одноногих стоматологов-геев*

(тут не будет фотки)

Другая крайность — подгонять тур под очень узкую аудиторию, которой он будет идеально подходить. Долго ли так обанкротиться? Нет, потому что в группе будет 1 человек раз в год, даже если тур будет стоит 300 000 рублей, а снизить цену не получится, потому что аудитории нет.

*хрестоматийный пример очень узкой ниши

«Облако» активностей

Детям нравятся всякие такие штуки

Как сделать, чтобы туристы могли заниматься, если захотят, разным, друг другу не сильно мешая?

Главные объединяющие силы группы — транспорт, пункты питания, ночевки, плановые экскурсии, экскурсовод. Не так много времени для того, чтобы отделиться. Особых чудес тут не сотворить, задача вообще не тривиальная.

Так появилось «облако активностей» — способы свободного времяпровождения или «развилки» во время тура, которых больше, чем можно успеть сделать в туре. В облаке может быть 20 дополнительных активностей, но успеть поделать можно только 10 за тур. Облако — это набор активностей и инструменты для выполнения.

Приведу пару примеров для понимания, что это вообще такое:

  • Мы кладем в багажник складные велосипеды, надувные лодочки, мангал. Группа едет по маршруту и доезжает до участка, на котором можно выбрать — проехать кусок пути на велосипеде, проплыть его на лодочке или же поехать отдыхать и жарить мясо. 
  • Вечер в столице — Горно-Алтайске. Можно проехать веломаршрут, можно проплыть маршрут по городской реке, можно пойти в тренажерный зал, можно пойти на гору, а можно пойти в парикмахерскую или антикафе. 

Выбрать будет получаться что-то одно. С нас — возможность и инструкции). Дополнительные занятия нужны для максимально полных впечатлений.

Конечная реализация у меня у самого вызывает много вопросов. Основная проблема, что работаем с людьми, а они — самое непредсказуемое, что может быть. Безопасность, страховка и т.п. Поэтому мы начинаем с малого. Пока это лишь экспериментальное маленькое «облачко»)


Предыдущие посты про #Авантюро:
От автора

Часто в путешествиях и не надо запредельного и даже «мягкие» впечатления в удовольствие.

Даже просто новое место — уже дает необычные ощущения. Сделать привычное дело в другом городе — уже интересно.

Кто-то ходит в парикмахерские, кто-то посещает кроссфит залы, кто-то идет на местную дискотеку, а кто-то просто гуляет и пьет местный кофе.

Другой воздух, другие люди, другой говор вокруг.

Например, много раз наблюдал как женщины с удовольствием ходят в обычные магазины и смотрят продукты и цены). А мужчины общаются, например, про машины «а почему у вас тут все с правым рулем»).

И если в своем большом городе на это все как-то нет времени и ничего кроме своих проблем не интересно, то тут можно немного заняться ерундой.

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.

хочу в тур