Глава 9. Ответы на важные вопросы — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Глава 9. Ответы на важные вопросы — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Глава 9. Ответы на важные вопросы

Содержание статьи:
  1. Приграничные территории
  2. Деньги и карточки
  3. Сотовая связь и интернет
  4. Местные жители и общение с ними
  5. Что еще?

Здесь собраны ответы на вопросы, которые не тянут на отдельную главу, а сказать про них нужно.

Приграничные территории

До границы с Монголией рукой подать

Республика Алтай граничит с тремя странами — Казахстан, Монголия и Китай. Есть приграничные территории, куда гражданам РФ пропуск не требуется (нужен паспорт РФ), но гражданам других стран его нужно получать заранее, за 1 месяц. И есть территории совсем близкие к границе, куда даже гражданам России нужно получать пропуск (например, на Укок). Если вы не из России, то даже в Усть-Коксу вам нужен будет пропуск, не говоря уже о походе к Белухе. Будьте внимательны — пропускных пунктов почти нет, можно зайти ненароком на территорию, где будет нужен пропуск.

Деньги и карточки

ИП Тамара в Кош-Агаче

Без наличных на Алтай лучше не ехать. Это вам не Америка, тут с карточкой можно и заголодать. В деревнях есть банкоматы Сбербанка. Оплаты картой через терминал нет почти нигде. Банкоматы других банков (ВТБ, Альфабанк) есть в только столице. Почти все на Алтае за наличные, но можно «кидать» на мобильный банк Сбербанка, который есть почти у каждого.

Сотовая связь и интернет

На этой турбазе связь ловит, но только на пригорке (интернет вообще не работает)

Телефон ловит далеко не везде. Даже на Чуйском тракте.

У нас работают МТС, Билайн и Мегафон. Теле2 и Yota кое-как (в столице работают).

Покрытие Мегафона намного хуже, чем у Билайна и МТС.

3G ещё можно поймать, а вот 4G редок. Он есть только в Горно-Алтайске. В целом сотовая связь такая — позвонить можно, выйти в сеть — редко.

Местные жители и общение с ними

Веселые обитатели Тыдтуярыка

Вообще, местное население добродушное. По-русски говорят все. 

Пьяных лучше обходить стороной. Особенно если они на лошадях и особенно если они, вдруг, с ружьями). Непредсказуемость и агрессивность «пьяного алтайца» уже стала страшилкой для туристов. Ничего плохого обычно не случается — больше крику, но и приятного мало.



Не вздумайте рисовать на скалах или брать с собой части археологических памятников. Не вяжите ленточки на деревья, не проводите обряды. Уважайте местную культуру. Шум могут поднять на всю Сибирь, а вы рискуете стать героем местных теленовостей.

Что еще?

О поездках с детьми.

Об алтайской кухне.


Автомобилисту об Алтае

От автора

Вы можете задать вопрос напрямую мне, вот мои ФБВКИнст.
Могу проконсультировать, подсказать хороших организаторов или проводников, отвечаю на вопросы про «смогу ли я», «как там на самом деле». В общем, считайте, что у вас есть друг на Алтае, который поможет добрым словом и советом.

Отвечаю всем, но в неспешном режиме.

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.

хочу в тур