Достопримечательности Алтая — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Достопримечательности Алтая — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Достопримечательности Алтая

Содержание статьи:
  1. Природные достопримечательности
  2. Какой сезон можно считать лучшим для поездки
  3. Культурные достопримечательности Алтая

Специально отыскивать на Алтае достопримечательности не придется, они повсюду. Можно подобрать те, которые будут интересны именно вам. Любители активного отдыха на природе смогут увидеть горные хребты и ущелья, ледяные озера, водопады, пещеры. Тем, кому больше нравится изучение истории и культуры, будет интересно увидеть эти алтайские богатства. В городах и удаленных поселках Алтая открыты около десятка музеев. Музей естественной истории, Музей камня — их экспозиции составлены из местных археологических и геологических находок. Музеи-усадьбы Рериха, Чорос-Гуркина, семьи Головань сохраняют дома и быт известных людей, связанных с историей Алтайского края.

Достопримечательности Алтая можно разделить на природные и культурные. Стоит учитывать, что каждый сезон в крае предлагает особые возможности для знакомства с ним.

Какие-то достопримечательности горного Алтая можно увидеть, добравшись до них пешком, другие интереснее всего изучить в конном походе, третьи доступны только авто-путешественникам, четвертые — альпинистам.

Туризм на Алтае — реальный шанс не только обнаружить что-то новое, но и выбрать для себя желаемый уровень экстрима в путешествии.

Опытные скалолазы и юные следопыты, влюбленные и пенсионеры, экстремальщики и «тюлени» — на Алтае каждый решает куда поехать и что из достопримечательностей увидеть.

Природные достопримечательности

Не каждый регион может предложить туристу сразу несколько природных памятников, охраняемых ЮНЕСКО. Алтай — может.

Золотые горы Алтая

Эта два природных заповедника — Алтайский и Катунский, а также плоскогорье Укок. Именно отсюда туристы привозят больше всего фото достопримечательностей горного Алтая. 16 000 километров объединили несколько десятков объектов, представляющих интерес для изучения. В их числе гора Белуха, озеро Телецкое, водопады Корбу и Киште.

Реки

На территории Алтайского края протекает несколько крупных рек, пригодных для путешествий по воде.

Катунь — «главная» река Алтая. Бурная и грохочущая в верховьях, широкая и спокойная в нижнем течении. 700 километров ее русла, группы порогов на нем отлично подходят для рафтинга.

Бия — вторая по размерам «водная дорога» региона, также активно используемая для сплавов.

Есть еще несколько широких притоков Катуни, остальные реки — горные, бурные и холодные.

Озера

Алтайские озера — это горные ледяные котловины и довольно комфортные для отдыха равнинные водоемы. Большинство, конечно, глубоких и холодных, но зато с отличным клевом.

Телецкое озеро — своеобразный флагман экологического туризма в регионе. На побережье два десятка объектов инфраструктуры, неподалеку находится еще несколько памятников природы.

Каракольские озера — цепочка из 7 озер, спускающихся с гор друг за другом. Каждое расположилось на собственной высоте и отличается от соседей химическим составом воды.

Кучерлинское — ледниковое озеро, в глубинах которого отлично чувствует себя хариус, а на водопой приходят снежные барсы.

Ая — один из немногих водоемов на Алтае, где в теплое время года можно купаться в хорошо прогретой воде (температура от 20 градусов и выше).

Водопады

Их на Алтае, «крае гор и рек», действительно много. Только на Катуни из насчитали чуть не 7000! Корбу, Большой Чульчинский, Камышлинский — самые популярные, к ним едут чаще всего.

Пещеры

Интересными для туристов считаются около двух десятков пещер горного Алтая.

Алтайская — самая большая в крае, до конца не исследована.

Денисова — сохранившееся жилье неандертальцев. Здесь были обнаружены ценные исторические объекты, сейчас хранящиеся в музеях.

Музейная — самая посещаемая, внутри несколько залов с классическими сталактитами и сталагмитами.

Часть из пещер открыты для посещений, в какие-то спускаются только любители-спелеологи.

Какой сезон можно считать лучшим для поездки

Время года на Алтае невозможно не учитывать. Один и тот же сезон для каких-то достопримечательностей «высокий», для других «низкий».

Весна

Главное, что стоит успеть посмотреть на Алтае весной — это цветение маральника. Хороший вариант для тех, кто с завистью следит за репортажами из весенней Японии, «утонувшей» в сакуре. Алтай тоже ежегодно «купается» в густых зарослях цветущего багульника. Восторженные эпитеты здесь не помогут, это нужно видеть.

В это время просыпаются водопады и горные озера, поляны цветов и снега оказываются рядом, на Алтай приходит солнце и краски.

Лето

Что именно посетить на Алтае летом — решать вам. Это время года, пожалуй, самое удачное для продолжительных походов. Летом туристы смогут не только хорошенько размяться, но и позволить себе полноценный пляжный отдых. Выбрать, что посмотреть на Алтае летом на машине нужно заранее, правильно спланированный маршрут позволит охватить максимум интересного.

Осень

Погода в сентябре и октябре позволяет добраться до тех же достопримечательностей, что и летом, но при более прохладной температуре и меньшем количестве туристов. Осень на Алтае хорошо подходит для длинных прогулок, особенно если встать пораньше. Леса и склоны гор становятся ярче, наряднее. Еще тепло, но уже не жарко — больше всего это время года оценят активные туристы.

Зима

На Алтае зимой есть шанс увидеть незамерзающие Гейзерово озеро или водопад Ширлак. Другие водопады, покрытые льдом, тоже представляют собой необычное зрелище.

Алтайские достопримечательности зимой не проигрывают, особенно верно это по отношению к горам. Зима — их время. И оно отлично подходит для совмещения экскурсий с активными видами спорта.

Культурные достопримечательности Алтая

Алтайская природа заслуживает и отдельного рассказа, и отдельного путешествия, но и на «культурной ниве» в регионе тоже найдется немало ценных объектов. Их более 1000, около ста из них — федерального значения. Например, буддийские ступы и скифские курганы, редкие петроглифы и пазырыкские могильники.

История Алтайского края богатая, память о себе оставили 1.5 млн лет цивилизации. Здесь находится «колыбель» тюркского народа, тут жили скифы.

На территории края сохранились археологические памятники эпохи бронзы. Например, Тархатинский мегалитический комплекс, представляющий собой древнюю обсерваторию.

Возможно, кому-то они будут менее интересны, чем юмористические арт-объекты, такие как Круглые очки Леннона или памятник прищепке. Главное — выбор есть.

Отдельное направление — памятники технического прогресса. Нигде больше вы не уведите столько паровозов на постаментах, к примеру. Посещение музея Чемальской ГЭС, главной достопримечательности района, даст возможность увидеть попытку слияния природной мощи и инженерного мышления.

Чуйский тракт — памятник дорожного строительства, который приобрел современные черты, но при этом не перестал быть хранителем и свидетелем древней истории. Сегодня эта автодорога признана одной из 10 самых красивых в мире.

Краеведческие музеи края, музеи-усадьбы, памятники и монументы иллюстрируют немало знаменательных событий, произошедших в этих краях.

Природа и история дополняют друг друга, экологический и культурный туризм в крае становится все более разнообразным и популярным.

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.

хочу в тур