Путешествие по Алтаю на автомобиле — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Путешествие по Алтаю на автомобиле — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Путешествие по Алтаю на автомобиле

Основные направления проходят через Чуйский тракт. Хорошо асфальтированной дороги, которая по версии National Geographic входит в десятку красивейших дорог мира. Съехали с нее попали на гравийку. Легковушка едет, но далеко не везде. В улаганском и усть-коксинском районам на каждом втором квадратном метре достопримечательность, а на каждом третьем можно проколоть колесо. Берите побольше запасок и учитывайте, что шиномонтажа там нет.

Преимущества путешествия на автомобиле

Главное преимущество путешествия на автомобили — свобода. Вы не зависимы. Захотелось посмотреть музей Рериха, но вспомнили, что на турбазе забыли вещи. Без проблем вернулись и забрали.

Количество вещей и багаж. На Алтае есть правило — «вещей мало не бывает». Погода в горах меняется быстро и непредсказуемо. Если летите из далека, то учитывайте, что некоторые авиакомпании не включают багаж в стоимость билета. Хочешь — покупай отдельно. Не хочешь вмещай все в 5 килограммовую ручную кладь. В авто вы положите и дневной крем, и ночной, и вокруг глаз. Да даже кота Бориса можно взять без проблем.

Экономия времени. Поездка на автомобиле быстрее чем на поезде или автобусе. Если отправляетесь из соседних регионов, то в среднем экономия составляет от 2 до 4 часов. Ждать, когда Виталина сделает селфи на фоне Белухи не надо, сели и поехали дальше.

Выбор попутчика. Хотите — едите один. Стала скучно в Bla bla car выбрали попутчика, включили Радио Сибирь и в путь.

А вот насчет стоимости однозначно сказать нельзя. Смотря с чем сравнивать.

Если количество пассажиров будет равно посадочным местам, то получится дешевле чем на самолете. Но будет ли дешевле тура “все включено” и не будет ли непредвиденных расходов? Не факт.

На что обратить внимание при путешествие по Алтаю на автомобиле?

Карты и навигация. Купить карту и отметить маршрут лучше заранее. Навигаторы работаю хорошо, кроме “направлений”. Если достопримечательность у дороги, то никаких проблем. Но иногда нужно добираться пешком и не один километр. Учитывайте.

Бензин. Алтай не отличается от других регионов лучшим качеством бензина. К тому же, выше в горы — хуже бензин. Цена растет и зависит от трудности транспортировки. Газовые заправки есть в районных центрах (Горно-Алтайске, Кош-Агач, Шебалино, Онгудай).

Шиномонтаж и ремонт. Главное совет — не ломайтесь. Сделайте диагностику автомобиля до путешествия. СТО встречаются редко, а запчасть придется ждать столько времени, сколько у вас запланировано на все путешествие. В горах иногда сложно найти можно покрышку для велосипеда, чего уж говорить о новеньких европнейках. В путешествие на авто запаска, трос, домкрат и балонник наше все.

Познать Алтай невозможно, но если пробовать

Многие красивые места Алтая труднодоступны. К Белухе, к Учару, к Катунским порогам на машине не подъехать. Почитайте отзывы путешественников. Подход к автопутешествию у каждого свой, но схож вывод. На Алтае стоит путешествовать на автомобиле. По опыту скажу, как бы идеально все не планировалось, всегда что-то идет не так. Может в этом и есть необъяснимая особенность Алтая. Поэтому открывайте Алтай, меняйте маршрут и рушьте стереотипы по-своему.

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.

хочу в тур