Как сделать правильный выбор путёвки на Алтай — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Как сделать правильный выбор путёвки на Алтай — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Как сделать правильный выбор путёвки на Алтай

Содержание статьи:
  1. Поговорим о том, что влияет на стоимость путёвки на Алтай

Прежде, чем планировать провести отпуск на Алтае, вам следует познакомиться с основными предложениями большинства турагентств. Сделать выбор не так просто, и вы сами убедитесь в этом, набрав в поисковой строке «путёвки на Алтай 2017». С каждым годом становится всё больше красивых туристических маршрутов, а популярные общеизвестные маршруты меняются, становятся разнообразнее. Вариант «хочу отдохнуть лето где-нибудь на Алтае» не пройдёт. Может получиться так, что вы проведёте весь отпуск на одном месте, так и не «дойдя до главного». А главное в горном Алтае — всё, и чем больше возможностей даёт тур, тем лучше.

Логично, что стоимость путёвки на Алтай по одному и тому же маршруту будет различной, ведь это зависит от туристической фирмы, которая его предлагает. Постарайтесь просмотреть как можно больше вариантов, чтобы ваш выбор соответствовал вашим предпочтениям и возможностям. Если купить путёвку на Алтай не составит труда, то выбрать именно «ваш» тур — это задача серьезная, от этого зависит ваше здоровье и отдых, да и финансовую сторону не стоит игнорировать.

Горный Алтай предлагает множество вариантов активного времяпрепровождения:

  • отдых на комфортабельной турбазе с дневными радиальными выходами к достопримечательностям. Такой вид отдыха наиболее популярен среди семейных пар с детьми. Чистый воздух, красивые окрестности, возможность посмотреть знаменитые памятники природы вкупе с комфортом проживания, медицинским обслуживанием, сбалансированным питанием с наличием детского меню — всё это привлекает тех, у кого дети еще «не доросли» до «гор». Цены отдыха на Алтае в 2017 году с проживанием на одной турбазе диктуются администрацией, а программа — туроператором. К примеру: проживание в гостинице Артыбаш в стандартном номере + 3-х разовое питание обойдется вам в 4 тысячи рублей в сутки. Все экскурсии надо будет оплачивать отдельно либо совершать поездки самостоятельно, и на этом можно сэкономить;
  • пешеходные маршруты для людей со средней физической подготовкой:
    — если весь маршрут вам придется пройти пешком, но маршрут красивый, с посещением интересных мест, природных памятников и т.д. Ваш багаж «поедет» в микроавтобусе, а в рюкзаке за спиной будет лишь самое необходимое на маршруте. Выбирая путевки в горный Алтай, прочтите описание тура, чтобы не поставить себя в трудные условия «выживания;
    — если пешеходная часть — лишь часть маршрута, а оставшуюся часть пути вас повезут на автобусе. Такой вид отдыха вполне устроит даже пары с детьми школьного возраста, поэтому многие туры на горный Алтай включают в себя авто переезды. В ценовой линейке автотуры занимают среднее место, поскольку кроме проживания, питания и экскурсий вы будете оплачивать переезды от одной турбазы до другой.
  • экскурсионные туры обычно совмещают в себе разные виды «передвижения», поэтому экскурсии столь различны — от спелеологических до рафтинга, от посещения музеев до этно-программ. Куда нельзя доехать автобусом, можно подняться пешком или на коне, и каждая экскурсия уникальна по количеству и объединению достопримечательностей, которые вы увидите. Цены путевок на Алтай во многом зависят от времени года, но есть экскурсионные туры, которые можно отнести к «всепогодным». Конные туры летом — это посещение заповедных, труднодоступных мест. Зимой на экскурсию можно отправиться на санях, что оставит впечатления ничуть не слабее летних походов. Вы почувствуете себя сказочным персонажем, несясь по заснеженным просторам в уютных санях под теплым покрывалом;
  • все туристические маршруты, прохождение которых связано с более мобильным транспортом, чем автобус, будут по стоимости и «интересности» значительно выше среднего уровня. Велосипедные или снегоходные туры — это возможность попасть в самые «тайные» места Алтая, где туристов меньше всего. Отдельный вид — это спелеологические туры, которые всегда интересны даже для новичков. Из-за дополнительного оборудования для изучения глубоких пещер стоимость туров высокая, да и жить придется в палатках, если пещера далеко от дорог.

Поговорим о том, что влияет на стоимость путёвки на Алтай

  1. И основное: экстремальность путешествия, его «единичность», когда прокладывается отдельный маршрут, подбирается оборудование, транспорт и прочее, что понадобится в данной поездке (походе). Если сравнивать, сколько стоит путёвка на Алтай (популярные туры) и тур, разработанный под конкретную цель, то стоимость второго будет раза в два больше.
  2. Проживание — люкс, стандарт на туристической базе или «палатки на полянке». Это важно, поскольку вместе с проживанием будет предложено питание — вкусное, качественное и приемлемое по цене. Можно и в котле сварить вкусную кашу, но «это ж еще надо суметь» по словам Вовки из мультика.
  3. Маршрут с продвижением от одной базы к другой или с проживанием на одном месте. Стабильность привлекательна по многим причинам, но активные туры позволяют увидеть гораздо больше достопримечательностей, а ведь именно из-за них туристы едут на Алтай.
  4. Длительность тура — важный фактор, но его вы сможете регулировать сами. Если отпуск 20 дней, то тур в 18 дней брать не стоит. Поездка в горный Алтай — это отдых, после которого надо успеть «отдохнуть». Не тавтология, это так и есть, поскольку впечатлений настолько много, что надо время для их «усвоения». Чем тур длиннее, тем выше стоимость.
  5. Дополнительное оборудование, которое требуется для разных видов туризма, оплачивается отдельно или входит в общую стоимость тура.

Есть превосходная возможность сократить расходы на отдых — это «горящие» путёвки на Алтай. Получилось «поймать» такую путёвочку — браво, вам очень повезло! Можно пройти великолепный тур за 2\3 стоимости, получить удовольствие от поездки, привезти уйму фотографий, рассказать друзьям и еще раз приехать на Алтай, чтобы увидеть и узнать его так, как знаем мы.

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.

хочу в тур