Глава 11. Инструкция по выбору туров по Алтаю — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Глава 11. Инструкция по выбору туров по Алтаю — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Глава 11. Инструкция по выбору туров по Алтаю

Содержание статьи:
  1. Введение. Почему нужно такое письмо
  2. Выбор тура в целом. Общая схема
  3. Выбор туроператора (или частного гида)
  4. Риски при выборе тура
  5. Туры по категориям
  6. Ещё по теме

Это огромная глава-инструкция. Руководство по выбору способа путешествия по Алтаю и туров. Может и не пригодиться прямо сейчас, но в будущем.





Введение. Почему нужно такое письмо

Если вы попробуете поискать непредвзятые статьи на тему «как выбрать тур по Алтаю», то…ничего толком не найдете. В основном такие статьи расположены на сайте туроператоров и, естественно, рассказывают как выбрать из их же туров (вот сюрприз, да?).

Мы тоже туроператор (и у нас тоже была такая статья). Поэтому, для чистоты эксперимента, в рекомендациях будет только одна ссылка на наш тур — не хочется скатываться в скрытую рекламу.

Возле Усть-Канской пещеры. Октябрь 2017. Найдете меня на этом фото?

Всё в письме мое личное мнение, которое лишь мнение, а не истина в последней инстанции. Формирую его через общение с алтайскими гидами, менеджерами, знакомыми, работающими в других компаниях (мы все варимся в одной тусовке). По материалам в интернете, соцсетях, по тому, что вижу своими глазами. Слухи, сплетни, домыслы, вот это вот всё).

Буду стараться рассказывать так, чтобы было максимально полезно, как будто рассказываю своему другу.

Выбор тура в целом. Общая схема

Петля Кату-Ярыка

Тут, на первый взгляд, можно закопаться по уши. Но, на самом деле, мало кто сильно отличается и большинство туров одинаковы.

Вам лишь надо понять, чего вы хотит и на что не готовы идти. 

К примеру принципиальным выбором будет тип проживания (палаточное или гостиница) или уровень активности (спокойно или активно). Определившись с парой параметров можно уже решать каким будет тур, в какое именно место. А дальше уже выбирать оператора, сравнивать цены.

Вот сделал такую немного шуточную схему по выбору тура, она вроде простая, но может потому что я на ее проектирование пару дней потратил)):

Выбор туроператора (или частного гида)

Тут много юридической шелухи. По закону, у туроператора должна быть лицензия (из реестра туроператоров). Эта лицензия ни что иное, как страхование ответственности туроператора, чтобы в случае провального тура и вашего обращения в суд, страховая компания выплатила вам какие-то деньги. Обычно максимальная сумма у туроператора на Алтае — 500 т.р.

На качество услуг, уровень сервиса, классность тура лицензия никак не влияет. Но если вдруг вам это важно, то лицензию может получить только юрлицо, ИП или физлицо, с правовой точки зрения, будет оказывать услуги нелегально.

Многие проводят классные туры и без оформления вообще, и знаю туроператоров, которые работают плохо, хоть лицензия и есть.

Поэтому оценивать нужно в комплексе:

  • Юридические аспекты (лицензия, договор, платежные докуметы).
  • Отзывы и мнения, репутация. Это пока не очень работает. Люди редко пишут хорошие отзывы. А на сторонних сайтах, в основном пишут плохие, поэтому выглядит так, что на сайтах-отзовиках фирму могут ругать, а на своем сайте будут хорошие отзывы. И те и те — от реальных людей, просто вот так повелось, что плохие отзывы  на сайт туроператора не пишут, так как боятся, что их туроператор не опубликует. Или он их действительно не публикует.
  • Персонал. Тур делают люди, поэтому гиды, водители, повара-это те, с кем именно вы проведете свой отдых.
  • Гарантии. И как они в договоре отражены.
  • Цена. Дядя Вася, который работает без оформления и сам, сделает тот же тур дешевле, чем туроператор, работающий с сотрудниками, с налогами, рекламой и офисом. Это факт.

Кто проведет лучше тур, туроператор или просто дядя Вася (хороший гид)? И те и те могут как налажать, так и сделать отлично. Повторюсь —  юридические аспекты и лицензии на качество услуг не особо влияют (подробнее смотрите следующий пункт про риски).

Чемальский полицейский

Риски при выборе тура

Какие риски есть?

  • Самый болезненный —  вы оплатили тур, приехали на Алтай, а никто не встретил и деньги пропали.  Кидалово, если по простому. Такое, увы, с дядями Васями бывает, но очень редко. Это извечная дилемма: дешево, но без гарантий или дороже, но с гарантиями.
  • Плохой тур. Ну да, бывает, особенно если наобещано много, а на деле —  алтайская реальность. Завышенные ожидания портят даже отличный тур. А может просто гид оказаться тухлым.
  • Отмена группы из-за недобора. Стандартная практика для Алтая: заезд отменяют, предоплату возвращают, но вы уже с билетами и летите на Алтай в никуда. А что делать, планы и билеты не выкидывать же. Туры с гарантией заезда обычно дороже, чем «тур состоится от 6 человек».

Туры по категориям

Туры можно разделить на несколько больших групп. Я буду рассказывать про выбор тура для тех, кто едет на Алтай впервые. Если вы уже были на Алтае — решайте сами куда будете углублять. Обычно вторую поездку формируют уже отталкиваясь от своего опыта, а он — у всех разный.

Итак, представим, что вы выбираете свой первый тур по Алтаю, но думаете, что этот раз не последний (те кто едет первый и единственный раз — отдельная категория).

Туры-походы с палатками для первого раза

Пример из тура на Белуху, который новичкам дается непросто

Преимущества туров с палатками — они дешевле и проводятся в труднодоступные места.

Я бы рекомендовал выбирать тур с одной активностью не более 3-6 дней, не надо сразу брать тур на коне на 12 дней или сплав на пару недель. Вам надоест, а может и вообще «не зайти», будете мучиться.

Что бы я взял сам? Сплавы по Катуни (например, средняя Катунь), конные походы (даже если к Белухе), легкие пешие походы. Такие туры — классика алтайского походного туризма. Стоит подумать на счет тяжелых пеших походов или совсем экстремальных сплавов, например к Белухе или на Шавлинские озера — новичкам очень тяжело, сам бы пошел, а вот маму (57 лет) не отправил бы.

Что погуглить:
Сплав по средней Катуни, конный поход на Тогусколь (один из самых дешевых) или конный/пеший к Белухе, пеший тур к Мультинским озерам. 



Кто предлагает такие туры(примеры):

  • Алтай-Тур (крупный туроператор, но по качеству — мнения расходятся),
  • Алтай-Актив-Тур (хорошая репутация),
  • Аккем-Тур (работают не так давно, репутацию еще зарабатывают).

Туры с нормальным проживанием (гостиницы, кемпинги)

Село Акташ — точка бифуркации на разные маршруты. Но койко-мест тут мало.

Тут выбор направлений не так широк. Гостиницы же вдоль дорог, в целом все возят по одним и тем же маршрутам, а туры различаются качественным наполнением (ведь инфраструктура для всех одна и та же).

Какое преимущество у туров с нормальным проживанием? Да обычные бытовые радости: белый туалет, помыться, спать на нормальной кровати, сохраняя приватность и без потери человеческого достоинства. Но, естественно, они дороже и не во все труднодоступные места ездят (негде жить).

Чтобы я взял сам для первого раза? Я бы исходил из уровня нагрузки. Я молод и спортивен, поэтому взял бы экскурсионный тур, но разбавил бы его активностями. А вот маме (57 лет) я бы порекомендовал чисто экскурсионно-прогулочный с легкими активностями.

Что важно в обзорном туре? В первую очередь — хороший экскурсовод и программа. От экскурсовода много зависит, зависит что вы увидите и как прочувствуете.

Предложения

Все их можно объединить под названием «золотое кольцо Алтая» или «обзорный тур по Алтаю«. Есть почти у всех туроператоров. Например, у Рашадискавери, Алтай-Тура или наш #Авантюро.


На что обратить внимание?

Важно количество дней и их содержание: могут быть «дни отдыха» или в число дней часто включают день заезда или выезда. Ну и по отзывам надо смотреть, что не было «гонки». 


Маршрут: смотрите карты, что охватывают. Обязателен Чуйский тракт, а то бывает по Чемалу возят только.

Условия проживания: тут обратите внимание на уровень номеров и где удобства. Потому что кемпинги — это туалет как в деревне на улице и не всегда рядом. А есть еще экскурсионные, но с палатками.

Питание, что включено и цена: тут хорошо бы уточнять у туроператора, сколько еще нужно на дополнительные расходы. Не всегда честно это прописывают, и бывает что во «всё включено» не включены обеды, баня, доставка, какие-то экскурсии и еще что-нибудь.И получится, что более дешевый тур в итоге выйдет дороже, потому что даже 7 обедов и пара ужинов — это уже около 3000-4000 рублей к цене тура. 

Для тех, кто едет первый и единственный раз


Можно выделить в отдельную категорию, потому что требования тут строгие. Основное отличие в том, что туристу надо посмотреть и попробовать Алтай за один раз. И тут уже требования к насыщенности и разнообразию программы и компромиссы (по проживанию, по цене, срокам). Это наша специализация и мы знаем как тут все не просто соблюсти.

Вот пара примеров от разных туроператоров, идее полностью не отвечают, но в плане географии охват хороший: у Алтай-Актив-Тура есть «Калейдоском Алтая, у Большого Алтая — их «Большой Алтай».

Необычные туры


Сюда включил туры, которые есть только у какого-то одного оператора, непохожие на другие. Но с необычными турам туго, подход у всех одинаковый какой-то.

У Алтай-тура есть Золотое кольцо Алтая на огромной вахтовке, есть туры с уклоном в религию, есть туры на байдарках, как в СССР.

Мультиактивные туры, в которых много разного


Строятся по принципу «чем больше разных активностей, тем лучше». 

По сути — это пакетные туры в которые, кроме проживания и питания, сразу включены экскурсии. При выборе надо обращать внимание на то, что именно включено и на уровень заявленных услуг (проживания, питания). Может сильно отличаться охват Алтая.

Примеры операторов:

  1. У Алтай-Экспедиции есть «Мозаика летних приключений».
  2. У Алтай-Тура целый раздел с Мультиактивными турами.

Да и всё). Не так их и много проводят оказывается.

ВИП-туры

С виду обычный перекус, да? Если не знать что это озеро Дарашколь и туристы сюда прилетели на вертолете, который стоит и ждет за кадром (даже просто ожидание — десятки тысяч рублей)

В эту категорию обычно относят туры «за много денег»). В целом все просто — при не очень ограниченном бюджете (ну хотя бы от 1 млн. рублей на человека) вас будут катать на вертолетах, можно охотиться, можно кататься на джипах и топить их в болотах. Если интересно, то могу рассказать подробнее, но, как правило такие люди не читают наши статьи. У нас небольшой опыт проведения ВИП-туров, но могу сказать, что на Алтае пока не очень все хорошо с сервисом для взыскательных клиентов.

 

Туры без активностей



На Алтае начали появляться такие туры. Суть — путевка на турбазу и ничегонеделание (или использование предложений от турбазы). Как у Турцию) 



Что можно посмотреть:

  1. Алтика
  2. Алтай-резорт
  3. Турсиб
  4. Алтан
  5. Берендеевка

В целом многим такое подходит (именно как отдых).

Тур для пенсионеров (низкие нагрузки)


Пенсионерам, которые сильны физически, подойдут любые активные туры. Но большинству пенсионеров лучше подходят обзорные и экскурсионные туры. Ну максимум мультиактивные. Не переоценивайте себя. Поездка в горы, поэтому могут повылазить болячки, давление. У нас бывали случаи, пожилые туристы не вывозили, даже приходилось снимать с активных маршрутов. Для пенсионеров важен опытный гид, потому что людей с жизненным опытом на мякине не проведешь, нужны реальные знания. Тут подходил наш Этнотур, который специально разрабатывался таким и гиды там возрастные и опытные (работают с 70-х годов), а сейчас есть аналоги.

Туры для молодых и сильных



Тут два варианта.

Первый — ехать в активный тур, путешествовать и лазить по горам.

Второй — заселяться на турбазу поближе к дискотекам и отрываться уже по молодому). Например на озеро Ая.

Туры для для поездок с малыми детьми



Тут зависит от возраста. Но до лет 10 лучше просто селиться на турбазу, чтобы был бассейн, аниматоры. Специальные детские туры мало кто проводит (с ними много законодательных ограничений), но ребенка можно взять во взрослый тур.  Детей постарше можно вот сюда

Семейные туры, из-за низкого спроса, тоже почти не проводят, просто ехайте семьей во взрослый тур, детям обычно есть скидки.





Ещё по теме

  1. Алтайская система «всё включено»: не мыть, не кормить, нагружать
  2. Канал о том, как готовятся туры (полезно самостоятельным путешественникам).
  3. Что изменилось на Алтае к 2021 году. Краткий срез
  4. В чём ценность покупки туров по Алтаю
От автора

Нелегко далась эта глава. Честно вам скажу — сам черт ногу сломит в алтайских турах, потому что предложения у всех похожи, туроператоры копируют друг друга, инфраструктура и маршруты у всех одни и те же.
Пока готовил письмо и перелопачивал сайты, стал понимать почему их развелось так много: порог входа на рынок низкий и бизнес-модель почти безрисковая. Делают примерно так:

1. Создают сайт и копируют туры у туроператоров. К примеру, нашел копий наших программ.
2. Ставят заезд «от 6 человек» и цены пониже.
3. Ждут когда наберется группа. Если не набралась — отменяют тур. Набралась — проводят и зарабатывают.

Мне не очень понятно, зачем делают «как у всех», копируют кого-то. Но это в целом российская модель конкуренции: скопировать, пусть и плохо, но зато поставить цену ниже. Мне ближе модель конкуренции, где конкуренты создают другой, отличный продукт.

Ощущается нехватка необычных предложений. Чтобы прям интересное, а не вот это вот всё «конные-водные-комбинированные».  Также недостаток в предложениях для взыскательного клиента. Чтобы вот прям хорошо было и без «алтайского сервиса».

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.