Каракольские озёра — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая Каракольские озёра — Эквесто | Максимально полные впечатления от Алтая

Каракольские озёра

Содержание статьи:
  1. Как доехать
  2. По порядку рассчитайсь!
  3. Один день или целый отпуск
  4. Озёрные сувениры
  5. Советы бывалых туристов

Горное озеро — это чаша чистой воды, в которой отражаются окружающие пики, деревья и небо. Завораживающее зрелище, воплощение покоя и умиротворения. Выбор живописных озёр на Алтае велик, но есть здесь заповедное «ожерелье» — Караколы. 7 водоемов расположились на западном склоне хребта Иолго, на расстоянии нескольких метров друг от друга. То, что добраться до них можно только пешком, как и статус природного заповедника, гарантирует гостям этих мест уединение, нетронутость ландшафта и живописные панорамы.




Высота Каракольских озёр разная. Они представляют собой природную «лестницу», возникшую на месте схода ледника. Два верхних и сегодня позволяют поиграть в снежки даже в середине лета, рядом с ними всегда очень холодно. Абсолютно прозрачная вода не прогревается выше 3-4 градусов в верхних водоёмах, в нижних эти показатели чуть лучше — 7-10. Все Каракольские озёра в Горном Алтае холодные и чистые, без растений и рыбы.

Поход на Караколы — это путешествие по:

  • растительным зонам, от кедровой тайги до каменистой тундры;
  • сезонам, из лета в зиму;
  • пути развития цивилизации, от современных благ к следам древнейших ледников.

Как доехать

Автомобильной дороги до озёр нет. Путь к ним — подъём на Иолго, тропа проходит по лесу. На маршруте только одна турбаза — пара домиков, расположившихся на берегу Пятого озера. Ближайший к началу туристической тропы населенный пункт — село Элекмонар. Можно отправиться прямо отсюда, пешком, но прошагать тогда придется 30 км. Пользуются популярностью конные экскурсии по этому маршруту. Ещё один, самый быстрый, вариант — проехать больше половины пути на транспорте высокой проходимости, а оставшиеся 8 км уже преодолеть своим ходом. Назвать его самым комфортным не получится, так как транспортировка осуществляется машинами высокой проходимости по таежному бездорожью. ГАЗ-66 легко преодолевает такие препятствия, но пассажиров трясёт прилично. Как именно вы решите добраться до Каракольских озёр не имеет большого значения, так как впечатления от увиденных красот сразу затмит дорожные неприятности.

По порядку рассчитайсь!

Нумеровать водоемы принято от самого верхнего. Оно расположено на высоте 2097 м над уровнем моря, а самое нижнее — 1820 м. Для всего каскада работает правило: чем выше, тем температура в водоеме меньше. Купальный сезон на Караколах открывают только редкие «моржи», температура больше 10 градусов в них ни разу не фиксировалась. Существует легенда, что омовение в семи озёрах принесёт здоровье и счастье, но мало кто отваживается испытать это. Большинство ограничивается дегустацией воды из каждого.

От стартовой поляны, расположенной у подножья хребта, нужно пройти около 8 км, чтобы увидеть первое в цепочке озёр — Седьмое. Шестое окажется поблизости, они расположены на одной высоте. А дальше озёра идут по порядку, т. е. вам повстречается Пятое. На его берегу находится единственная в округе турбаза. Это пара домиков для ночевки, хотя палатку рядом может поставить любой желающий. Здесь же построены кухня и баня. Для организованных групп заказывают обеды, слух о качестве которых уже давно проник за пределы Горного Алтая. Пища, приготовленная на кедровых дровах, вполне может конкурировать с блюдами высокой кухни. Местная банька тоже кедровая, ароматная.

Четвертое озеро носит название Сердце. На закате вода в нем окрашивается в красный цвет, да и форма подходящая. Любителям фауны понравятся колонии сурков, обитающих на берегу и обожающих позировать фотографам.

В воде верхних озёр много серебра, особенно во Втором. Оно знаменито бирюзовым оттенком и удивительной прозрачностью воды, поэтому до него туристы доходят непременно. А вот к Первому поднимаются уже только те, кто смог оторваться от завораживающей красоты его «младшего брата». Кстати, удивительно, что все озёра Каракольской цепочки связаны между собой ручьями, а вот Первое со Вторым, единственное исключение, не соединяются. Возможно, это ревность?

Один день или целый отпуск

Если вы дорожите каждым днём алтайских каникул, то знакомству с Каракольскими озёрами стоит посвятить лишь один. За него можно успеть совершить подъём (2-3 часа), без спешки насладиться видами, выпить кострового чаю, даже попариться в кедровой баньке на берегу Пятого озера.

Если получается выкроить два дня отпуска, то стоит непременно остаться у Караколов на ночь, чтобы полюбоваться закатом и крупными, как яблоки, алтайскими звездами. Утро на озёрах — это то, ради чего стоит специально приехать на Алтай.

Если вы решите остановиться в этом интересном районе на несколько дней, то тогда получится спокойно изучить Каракольскую Семерку и добраться до близлежащих достопримечательностей. Увидеть таинственные скалы-останцы, которые местные жители называют Замками Горных духов. Поблизости же расположен Муехтинский водопад, а также озеро Вероники. Конное путешествие позволит увидеть ещё каскады и пещеры урочища Айрык.

Организованные туры легко заказать заранее или купить на месте. Самостоятельно найти Каракольские озёра в Горном Алтае поможет карта, обязательный спутник подготовленного путешественника.

Озёрные сувениры

Озёра признаны памятником природы и сознательные туристы стараются бережно относиться к флоре и фауне этого заповедного алтайского маршрута. Вам встретится много растений, занесенных в Красную Книгу, поэтому не стоит срывать понравившийся цветочек или душистую травку. Что же можно увезти с собой на память? Только впечатления и фотографии. Поверьте, этого будет достаточно! Из фото Каракольских озёр Горного Алтая можно составить целый альбом, полный разнообразных видов и впечатляющих ракурсов. Это путешествие способно заменить несколько, ведь путь будет лежать через тайгу, альпийские луга и тундру. Каждое озеро — это особенный образ. Кстати, на фото Каракольских озёр чаще всего оказывается Второе, удивительно фотогеничное.

Советы бывалых туристов

Подъём на Иолго — маршрут легкий, доступен даже для школьников. Добраться до Каракольских озёр можно как летом, так и зимой, это круглогодичный экскурсионный тур. Важно знать, что подниматься придётся по бездорожью, лесным тропинкам. Часто путь лежит вдоль или даже по руслу ручьёв. Летом придётся пробираться через высокую траву и поваленные деревья. Поскользнуться будет шанс как на мокрой земле, так и на влажных корнях, камнях и даже снегу!

Для того, чтобы встреча с озёрами прошла максимально комфортно, стоит учесть следующее:

  • обувь летом должна быть непромокаемая и нескользящая;
  • одежду нужно подобрать дышащую и полностью закрывающую руки и ноги, чтобы не было порезов от травы;
  • обязательно захватить дождевик или ветровку, которые смогут надежно защитить от возможных осадков;
  • тёплые вещи понадобятся на этом маршруте даже в июле, у верхних озёр снег не тает никогда;
  • зимой обязательно захватите солнечные очки.

Нельзя побывать на Алтае и не увидеть Каракольские озёра, а вот приехать и увидеть только их многим бывает вполне достаточно. Особенно если у вас совсем немного времени для очередного путешествия в горы.

Готовим новый проект для путешественников

Рассказываем о его создании в прямом эфире — в рассылке. Если интересно — подписывайтесь.